Пресс-служба Президента России

"Владимир Путин подписал указ об оценке эффективности руководителей регионов. От губернаторов требуется в первую очередь обеспечить высокое доверие местного население лично президенту", - пишет политик и глава Совета депутатов Красносельского района Москвы на своей странице в Facebook.

"Интересно, он вообще помнит, что губернаторы не его подчиненные, а вроде как избранные гражданами руководители? С какой стати, например, представитель КПРФ Валентин Коновалов, который по итогам выборов возглавил Хакасию, должен заботиться о рейтинге Путина — лидера конкурирующей политической силы?

По остальным критериям — совсем комедия.

Эффективность губернаторов Путин собрался оценивать по производительности труда, уровню зарплат, качеству окружающей среды и дорог, а также естественному приросту населения.

Если строго следовать этому указу, то увольнять надо каждого из глав регионов. А следом должны написать заявления об отставке и председатель правительства Медведев, и сам Путин.

Впрочем, все понимают, что эта указивка — не более чем информационный шум. Через неделю про этот документ никто и не вспомнит".