Пресс-служба Президента России

"После Второй мировой войны колонии в Африке затрещали по швам и стали одно за другим появляться независимые государства. Сверхдержавы — СССР и США — быстро поняли, что у них появились новые возможности для расширения своего влияния — и продолжения соперничества. Африканские страны быстро разделились на тех, кто предпочитал получать помощь у Америки, и тех, кто смотрел в сторону Советского Союза", - пишет историк и заслуженный учитель РФ Тамара Эйдельман в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Египет стал важнейшим бастионом советского влияния еще в 50-е годы, пока в 1970-е президент Садат не решил, что выгоднее ориентироваться на Америку.

В 1960 году премьер-министром только что освободившейся от власти Бельгии республики Конго стал восторженный левый политик Патрис Лумумба, служивший при бельгийцах почтовым чиновником. Мы не знаем, как бы сложилась история многострадального Конго, если бы Лумумба удержался у власти, но его, несмотря на советскую помощь (впрочем, небольшую) очень быстро свергли и зверски убили. В СССР Лумумбу тут же превратили в икону — напоминанием о его культе до сих пор остается Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Позже СССР найдет себе на Черном континенте более "удачливых" союзников. В 1974 году произошел переворот в Эфиопии — последний император Хайле Селассие был свергнут и убит, а к власти пришел жуткий даже по африканским меркам диктатор Менгисту Хайле Мариам, который залил страну кровью, уничтожил большую часть интеллигенции, практически всех студентов и в конце концов довел Эфиопию до ужасающего голода, унесшего жизни сотен тысяч человек. Приход Менгисту к власти воспринимался как большая внешнеполитическая удача СССР, так как при нем Эфиопия отошла от проамериканской политики. В Эфиопию хлынули советские деньги. В войне с Сомали, тоже бывшим когда-то другом СССР, ставка была сделана на Эфиопию и войскам Менгисту, которые раньше были оснащены на американские деньги, теперь помогали советские и кубинские специалисты.

Не меньшие, а может быть и большие деньги в 70-е годы были вложены еще в две страны, где политики объявляли о своих социалистических взглядах — только что освободившиеся от власти Португалии Анголу и Мозамбик. Здесь шли беспрерывные гражданские войны, появлялись марксистские партии, в Анголе, к тому же, поставившие под свой контроль места добычи "кровавых алмазов". Сюда тоже были направлены миллионы рублей, а за ними — советские и кубинские военные советники.

Советская помощь Эфиопии, Анголе и многим другим странам прекратилась в перестройку, советские деньги ушли в песок, военные советники вернулись домой. Теперь, кажется, начинается новый круг — может ли Россия позволить себе опять вкладывать миллиарды в борьбе за мировое влияние и какие страны теперь окажутся главными союзниками?

Поживем - увидим".