АГН "Москва" / Никеричев Андрей

"Патриотизм – это выгодно. Оказывается, в Москве при департаменте образования работает Центр патриотического воспитания, начальника которого вчера как раз задержали за хищения", - напоминает политик на своей странице в Facebook.

"А вы не пробовали любить Родину бесплатно? Нет, бесплатно никак не получается: "только за 2018 год объем госзакупок учреждения составил 223 млн рублей".

На что пошли деньги? "Среди проектов департамента образования Москвы, которые реализует центр — "Кадетский класс в московской школе", "День кадетского класса в Музее Победы", "Исторические субботы", "Субботы мужества" и "Космические субботы", ежегодный форум кадетского движения Москвы "Честь имею служить Отчизне!", парад кадетов ко Дню Победы на Поклонной горе, творческий фестиваль "Кадетская звездочка".

Позволю себе небольшое лирическое отступление. В Средневековье модным развлечением были крестовые походы детей: их собирали и отправляли "отвоевывать Гроб Господень", ну то есть прямой дорогой на рабовладельческие рынки. Нынешние "парады кадетов" – они из той же области, разве что Гроб Господень заменили патриотизмом.

Как вообще могут не резать глаз идущие строем дети? Они куда идут? С каким врагом сражаться? Каждому фаустпатрон и "умремте под Москвой"? XXI век, финансирование из бюджета "европейской столицы".

А что финансирование утекает через разные патриот-центры, как вода из решета, – так и задачи отвоевать Гроб Господень никогда не стояло. Не за этим тут крестовый поход, то есть, простите, департамент образования собирался".