Геннадий Букаев
Пресс-служба Президента России
Геннадий Букаев

"Бьюсь об заклад, что 99% моих читателей не знают имени Геннадия Ивановича Букаева, министра Российской Федерации по налогам и сборам с 2000 по 2004 год. Букаев был удивительно тихим и незаметным министром, это особенно легко прочувствовать в сравнении с громкими именами его коллег - до Букаева налоговой службой руководил Починок, после Букаева - Сердюков", - пишет политик на своей странице в Facebook, комментируя новость о том, что компания "Роснефтегаз" не желает предоставлять Росимуществу сведения о полученных дивидендах.

"А Геннадий Букаев - скромный и тихий башкирский чиновник, который, честно говоря, совершенно загадочным образом оказался во главе главного бюджетоформирующего ведомства в России, всего за четыре года сделал следующие вещи:

- внедрил АИС "Налог", единую систему учета данных налогоплательщиков в масштабах всей страны (до этого в региональных налоговых управлениях был зоопарк различных самопальных ИТ-систем),

- дал зеленый свет развитию электронной налоговой отчетности (нормативная база появилась в 2002 году, бурное развитие началось в 2003-2004 годах),

- создал несколько крупных ЦОДов для автоматизации хранения и обработки данных; налоговики научились эффективно проводить камеральные проверки, сверяя отчетность различных компаний в автоматизированном режиме для выявления неувязок - вместо выездных проверок с выемкой документов и копания в бумажках.

Тут отмечу, кстати, что большая часть этой деятельности (так называемая комплексная программа модернизации налоговых органов) велась совместно с экспертами Всемирного банка и напрямую финансировалась Всемирным банком. (Открытка любителям порассуждать о том, как Пиндосия с Гейропой нам всегда гадили и гадят).

При Букаеве и очень во многом благодаря Букаеву резко выросла собираемость налогов и качество налогового администрирования - я искренне полагаю, что во многом его работе (и его фанатичной вере в информатизацию) мы обязаны быстрым экономическим ростом и ростом благосостояния в первый путинский срок.

Короче говоря, мне было ужасно обидно узнать сегодня из нашумевшей статьи "Ведомостей", что Геннадий Иванович, один из самых уважаемых мною чиновников, не наслаждается заслуженной пенсией и не нянчит внуков, а работает зицпредседателем, номинальным гендиректором в "Роснефтегазе", сечинской прокладке - в конторе, в которой работает 11 человек и которая получает и присваивает прибыль "Роснефти" и "Газпрома". Так не должно быть, блин.

Вот такая вот история. Даже не знаю, о чем; наверное о том, что надо вовремя уходить, и о том, что жажда власти и желание не выпадать из обоймы уничтожает и разлагает даже самых достойных".