"Кампания по выборам московского мэра проходит настолько предсказуемо, что даже неинтересно ее обсуждать. Небольшая интрига остается, разве что, у яблочников - удастся ли Митрохину преодолеть сопротивление части партийцев и снова выдвинуться? Предполагаю, что да", - пишет преподаватель философии в Facebook.

"Илья Яшин, что тоже предполагалось, снял свою кандидатуру, ограничившись кратковременной демонстрацией флага и громкими заявлениями. Очевидно, что ни ресурсов для кампании, ни возможности преодолеть клятый муниципальный фильтр у него не было. Изначально задача была громко заявить о себе, чтобы создать платформу для будущей, практически неизбежной кампании по бойкоту выборов, которую Навальный и Яшин, скорее всего, и проведут.

Нынешние заявления Ильи о необходимости поддержки любого просочившегося сквозь сито либерального кандидата рассматривать серьезно не стоит - скорее Дунай потечет вспять, чем группа Навального поддержит яблочников или Гудкова. К чему им это - укреплять конкурентов и самим подрывать свою идею о безальтернативности их лидера?

Теперь ждем итогов внутрияблочных борений и переговоров гудковцев с московскими властями. Если Дмитрия все-таки допустят, кампания немного оживится, но шансы на это невелики. Очевидный итог - травоядный Митрохин, которого непрошедшие конкуренты начнут торпедировать с такой активностью, что московское правительство может отдыхать в стороне и радоваться.

Единственное, что сейчас ограничивает Собянина - риск набрать в столице больше, чем Путин на президентских выборах. Не по чину будет. А значит придется еще и заморачиваться с надуванием рейтингов и результатов для политической мелюзги, которую допустят оппонировать вальяжному мэру. Это, похоже, и останется главной проблемой и заботой мэрии.

Печально все это и отвратно. Впрочем, как всегда".