Global Look Press

"Как правнук людей из-за черты оседлости с одной стороны и человек с среднерусским именем и внешностью со стороны другой, я делом отечественного антисемитизма (сначала поневоле, а потом и из антропологического интереса) увлечен давно. С детства. Никто при мне совершенно не стеснялся и не стесняется выступать со своими идеями и мнениями относительно злокозненной сути еврейства мирового и его роли в разрушении нашего образа жизни, веры и всего вообще хорошего", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Что можно сказать? Он - антисемитизм - есть. Более того, антисемитом быть нормально. Это - бытовая привычка, а не интеллектуальное течение или набор реальных претензий. А если ты - опять же со среднерусской внешностью и именем - вдруг осторожно выступаешь против искрометных идей, тебя сочтут чудаком и либералом".

"Думаю, что антисемитизм российский - это действительно мелкобытовая привычка. Это не сказать чтобы милая, скорее уродливая, но совсем неопасная часть общего карго-культа, слепого копирования европейских институтов на чахлой северной почве. Парламент, конституция, разделение властей, независимость судов, антисемитизм. В таком вот ряду.

Европейский антисемитизм - исторически, начиная с первого "кровавого навета" - начиная с Вильяма из Норвича - это прежде всего политэкономия, это битва за доминирование и ресурсы. Барон против епископа, нормандцы против саксов, христиане против арабов, земельные заклады и миллионные кредиты, а между ними - евреи. У нас тоже такое политэкономическое измерение было во времена Владимира Мономаха, который это дело быстро пресек. Не настолько его страна была населена, чтобы так просто поощрять человекоубийство.

А потом, сотни лет спустя возникло российское государство - главный европеец. А поэтому - главный антисемит. Очень старательный. Причем, если средневековые Англия или Испания были антисемитскими по понятным экономическим и политическим причинам, то Россия их была лишена. И все антисемитские законы были введены уже ПОСЛЕ того, как европейские страны их отменили. Я в свое время немало потешался тому, что отмена антисемитских актов короля Мануэля в Португалии совпала по времени с введением антисемитских актов Елизаветой Петровной.

Про упражнения с чертой оседлости последующие я и не говорю. Вот эти 200 лет бессмысленной, совершенно вторичной и глупой (натурально строительство самолетов из соломы) государственной политики и родили в обществе систему унизительных и для евреев, и для русских предрассудков, которая нет нет да и вырвется на волю из уст какого нибудь очередного Толстого.

И критиковать его, бедолагу, если и нужно, то не за то, что он антисемит, а за то, что он судя по всему не очень для своей должности сложный что ли человек, за то, что он живет в мире антиподов, плана Даллеса, гаданий на удачу, выходов к бассейну на шпильках и накрашенной (неизвестно, где судьбу свою встретишь ведь), литых дисков к жигулям, "евреи сделали Революцию" и прочего посадского, простого представления о мире.

Хотя с другой стороны, он же телеведущий и народный депутат. Каким ему быть?"