Moscow-Live.ru

"Главное в России сейчас - это контроль и отчет, остальное не важно. Страна погрязла в отчетности. Ей завален и бизнес, и чиновники, и сотрудники полиции, и учителя. Процесс создания отчетов пожирает все больше рабочего времени у тех, кто должен работать, и создает все больше рабочих мест для новых толп бюрократических паразитов-контролеров", - пишет аналитик и публицист в Facebook.

"В результате такой ценности красоты отчетов и зависимости от этих отчетов подотчетных бюрократам сфер начинается тотальное приукрашательство реальности до полной потери связи с действительностью (см. последние данные Росстата).

Это примерно как приписки времен апогея брежневского "застоя", когда в СССР были даже заводы, по бумагам выдававшие продукцию, но фактически они представляли собой фундаменты с брошенными под снегом станками. Мы вернулись в мир бюрократического маразма из которого пытались вырваться в 1991 году.

От "машины государства" (т.е. бюрократии) в России как раз ничего не зависит. Задача "машины государства" НЕ мешать людям, которые хотят, могут и умеют работать. Российский чиновник ничего не производит, кроме коррупции, воровства, хамства, дезорганизации и вреда. К сожалению, это наша историческая традиция. Через некоторое время после смены формации, когда большинство старых чиновников прогоняют, бюрократия сильно уменьшается в размерах и возможностях, в России происходит "оттепель" и начинается развитие.

Вспомните первые годы после революции (когда Россия породила единственный свой оригинальный архитектурный стиль - конструктивизм), после смерти Сталина и де-сталинизации (когда запустили Спутник и Гагарина), да и после 1991 года, когда остановившаяся в параличе экономика СССР вдруг заработала и к 2000-м серьезно повысила уровень жизни общества.

Сейчас мы находимся состоянии бюрократического закостенения государства - это в России, к сожалению, происходит регулярно - у нас нет действенных методов контроля бюрократии и сменяемости власти, как важнейшего метода этого контроля.

Единственная надежда на разрыв бюрократической удавки на шее нашего общества - это революция (исторически самый плохой способ смены власти, несущий риски прихода к власти экстремистов). Но других способов у нас нет. Не смогли мы освоить другие способы демократической смены властей.

Попытки бюрократическими способами сократить власть бюрократии обречены на полный провал. Так бюрократия не работает. Бюрократия, как бактерия: плодится до тех пор пока не займет все имеющееся пространство и не запретит и не зарегулирует все вокруг, тратя все ресурсы государства на контроль бессмысленных запретов.

Бюрократия, как печально знаменитая бактерия E.coli, пока она только в кишечнике - она помогает человеку усваивать и переваривать еду, но оказавшись в других частях организма эта бактерия вызывает опасные заболевания: перитонит, мастит, сепсис и грамотрицательную пневмонию, менингит у новорожденных.

Так вот Россия сейчас поражена бюрократией, как кишечной бактерией E.coli практически везде. Хотя, конечно, грубые люди бы сказали: "мы в дерьме по уши".