Global Look Press

"Мы потеряли академика Андрея Зализняка. Великий ученый, упорный и отважный борец с мракобесием, дикостью и самодовольной безграмотностью, наступающими на нас со всех сторон. Гениальный лингвист и историк, он "закрыл вопрос" о подлинности "Слова о полку Игореве", продвинул далеко вперед науку о расшифровке и понимании древних славянских текстов, в том числе берестяных грамот, но отвлекался от этих занятий снова и снова, чтобы решительно и смело гнать вон, разоблачать и осмеивать бесконечных неучей и наглых шарлатанов", - пишет журналист в Facebook.

"У меня в заметках в телефоне уже лет пять хранится текст знаменитой речи Андрея Анатольевича при вручении ему литературной Премии имени Солженицына, ровно 10 лет тому назад, в 2007.

Эта речь широко известна, многие ее называют манифестом "Истина существует". Она и в самом деле - необыкновенно сильный манифест знания, просвещения, яркой радости человека, увлеченного истиной и уверенного в том, что истина в жизни нужна и важна.

Я много раз цитировал эту речь по разным поводам, много раз зачитывал из нее фрагменты в передачах на радио, в публичных выступлениях, на лекциях перед студентами.

Это манифест тех, "кто осознает ценность истины и разлагающую силу дилетантства и шарлатанства и пытается этой силе сопротивляться", тех, кто "будет и дальше оказываться в трудном положении плывущих против течения".

Но наша надежда - действительно на то, что "всегда будут находиться и те, кто все-таки будет это делать".

Сутулый и очень худой человек совсем не героической внешности, с какой-то немного смущенной, как будто бы удивленной улыбкой, но человек громадной силы и поразительного достоинства, останется с нами навсегда, конечно".