Факельное шествие в память о жертвах геноцида армян в Османской империи, Ереван, 23 апреля 2019 года
Tert.am / YouTube
Факельное шествие в память о жертвах геноцида армян в Османской империи, Ереван, 23 апреля 2019 года
 
 
 
Факельное шествие в память о жертвах геноцида армян в Османской империи, Ереван, 23 апреля 2019 года
Tert.am / YouTube

"24 апреля – День памяти геноцида армянского народа. Пообщавшись даже с образованными коллегами (большинство если и знает что-то про геноцид, так это то, что "турки армян когда-то порезали по-восточному, по-дикому, ничего необычного для тех земель"), я попытался сформулировать основные мифы о геноциде, позволяющие Турции с разной степенью изящества уходить от ответственности за него", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"1. "Антиармянская политика была "ответом на предательские действия на линии фронта". Это не так. Политика партии младотурок "Единение и Прогресс" свелась после прихода к власти к идее создания модернового мононационального и монорелигиозного государства. Идеологические документы, программа партии широко доступны. Идеология "Единения и прогресса", а вовсе не поведение национальных меньшинств, обусловила геноцид армян, так же как геноцид греков и других национальных меньшинств в Турции.

2. "Геноцид не может быть корректно назван геноцидом, так как велся он несистемно, с восточной дикостью и совсем не походил, например, на Холокост. На самом деле задач "истребления армян" не стояло. Просто народ за недостаток лояльности интернировали, а время было тяжелое, много дикости, война и армяне как бы стали случайными жертвами обстоятельств".

Это не так. Геноцид был спланирован и строго осуществлялся по этому плану.
Он включал:

А) Чистку армии от армян (при том, что Энвер-пашу под Саракамышем спас армянин, и обвинения в адрес армян со стороны турок так же адекватны, как обвинения крымских татар или поволжских немцев в предательстве со стороны СССР).

Б) Чистка элит (авторитетные священники, издатели, политики, врачи, учителя, журналисты – первой жертвой турок стала армянская элита, причем не только и не столько на кавказской линии фронта, сколько в крупных городах Турции, в Константинополе прежде всего).

В) И только после этого собственно переселение, сопровождаемое убийствами, голодом, эпидемиями и беспрецедентным насилием. При этом массовая гибель на старте и по дороге в лагеря смерти в сирийской и иракской пустыне "входила в первоначальный план". Меньше работы собственно лагерям. Они не имели снабжения, никаких условий для поддержания жизни сотен тысяч людей. Более того, тех комендантов кто не понимал плана младотурок и пытался превратить свои объекты в обычные "лагеря для перемещенных лиц" меняли на палачей. Так же сменили и губернатора Алеппо, который считал своим долгом обеспечить лагеря в Сирии хоть какими-то условиями для существования.

Отдельной вишенкой на тортике мифа о "несистемности" и "случайности жертв" стоят опыты над армянскими детьми при производстве вакцин для армии. Геноцид армян и других национальных меньшинств в Турции предшествовал политике Гитлера, который взял очень много из турецкого опыта и в смысле последовательности, и в смысле идеологических объяснений необходимости "окончательного решения", и в смысле конкретных практик.

3. "Это все другое государство было. А Ататюрк построил хорошую, светскую, европейскую Турцию, которая не может отвечать за старое и правильно не признает геноцид, ибо не имеет к нему никакого отношения". Это не так. Идеология кемализма если и не совпадает в чем-то идеологии младотурок, то только большим националистическим уклоном и радикализмом. Гражданство полностью отождествляется с этничностью. Кемализм - особенно на старте - сводился к тому, что гражданин Турции – это турок, у него турецкая фамилия, турецкий образ жизни, это мусульманин, пусть и умеренный, признающий примат гражданской администрации над религиозной.

Все, кто не желает принадлежать к политическому телу нации, т.е. "быть турком", сами себя лишили прав – имущественных, гражданских, политических.

Смирнинская резня, унесшая жизни сотен тысяч "неправильных людей" в 1922 году, через 7 лет после старта геноцида – лучшая иллюстрация практик уже не "младотурок", а собственно Кемаля. Естественно, в гибели Смирны "виноваты" сами армяне и греки. "Увидев, как армянские женщины поджигают прекрасную Смирну солдаты армии Ататюрка пришли в ярость и не смогли остановиться, пока не убили их всех". Кемаль после прихода к власти пересмотрел итоги судебных процессов над палачами, прошедших в Турции после падения правительства "Единения и прогресса" и приказал уничтожить все материалы этих процессов и свидетельства о геноциде.

Сегодняшняя Турция, базирующаяся на кемализме, пусть и несколько пересмотренном Эрдоганом в сторону от модерна по моде 20-х годов 20-го века к "скрепности и суверенитету" по моде начала 21-го века базируется на плодах геноцида.

Благосостояние старых элит в значительной степени связано с ограблением национальных меньшинств при "строительстве Новой Турции". Именно отчетливое понимание той роли, которую сыграл геноцид в создании современной, "моноэтнической, монорелигиозной Турции" заставляет ее так агрессивно и неуступчиво относиться к любым обсуждениям и осуждениям геноцида. Это действительно – тут не поспоришь – атака на саму суть кемалистского государства. На "сияющую звезду во тьме 20-х годов" по выражению Гитлера.

И позор не то, что турки пытаются защитить то, что считают своей идентичностью сколь угодно изощренными способами, позор то, что многие страны до сих пор не признают геноцид армян и других национальных меньшинств на территории нынешней Турции; позор, что информация об этом преступлении против человечности без которого вполне возможно не случилось бы и многих других националистических преступлений 20-го века во многих странах, не распространяется так же широко, как информация о Холокосте".