"...поражает, конечно, Кудрин, в нынешних раскладах пытающийся выиграть в игру "кто быстрее сядет в премьерское кресло". Это заставляет нервничать Медведева, по слухам, затребовавшего срочного прохождения его кандидатуры на рассмотрении в Госдуме прямо в майские праздники. А то , не дай бог, Сам передумает, поскольку Кудрин ходит по людям и жирно намекает, что вообще-то кресло премьера обещано ему, а вовсе не Медведеву. В-общем, обстановка нервная. Поэтому Кудрин и активничает на всех фронтах: с одной стороны, весь такой стал активный гражданин, собрал экспертов и создал из них что-то гражданско-гражданское, поскольку тема модная, да и вернуться во власть можно, сев на эту тему. На самом деле это такая пародия на медведвское "открытое" (оно же "большое") правительствоо, но только в версии Кудрина, типа – а я чем хуже? Плохо то, что к Кудрину присоединились некоторые вполне приличные люди, которые почему-то решили не думать о том, кто тут жулик и вор. Типа "мы закроем глаза, мы просто делаем хорошие дела". Не, ребята, вами просто прикрываются. А фигуру Кудрина мы разбирали очень подробно в докладе "Власть Семей", я уже писала об этом. Напомню только коротко, кому лень читать всю главу про него: - про уголовные дела еще питерского (путинского) периода, замятые по понятным причинам.
- про беспрецедентное спасение КИТ-Финанса фактически из карманов налогоплательщиков (130 млрд. руб. – а это более 4,3 млрд. долларов) и про то, что Кудрин спасал его не просто так. (это вас, между прочим, ограбили, граждане)
- про участие Кудрина в выстраивании различных прибыльных схем вокруг Алросы (включая смену власти в этом регионе жесткими методами). Про это как бы молчат все, а языками попусту чешут про какой-то "либерализм" и "профессионализм", как будто, чтобы хорошо воровать не нужно профессионализма. Еще как нужен! Профессионально освоенный вывод денег из бюджета! Но пока Кудрин рассказывает всем, что он с ВВП в хороших отношениях, никто про эти делишки вспоминать не будет (в смысле правоохранительные органы), однако приличным людям не нужно забывать, с кем они имеют дело, иначе мы так и будем по кругу ходить. Оппозиции нужно соблюдать ну хотя бы минимальную какую-то чистоту в своих рядах. Потому что иначе люди совсем не поймут. А если сейчас еще Кудрин присоединится к Прохорову, то дело будет совсем швах. Прохоров сам на грани балансирует, все никак от "кремлевского проекта" не отмоется, но тоже стал такой модный, гражданский-гражданский. В общем, слишком много ложного шума сейчас вокруг оппозиции, не запутайтесь. С жуликами нам не по пути"