Moscow-Live.ru

"Когда-то (в уже забытые времена середины "нулевых", т.е. во времена спокойного, жизнерадостного путинизма) на ТВ были вполне респектабельные (стилистически) ведущие. Культивировался даже "дендизм". На ТВЦ в вечерней итоговой программе "25 час" был Илья Колосов, на "Третьем канале" был Роман Бабаян (тоже в итоговой программе). По взглядам они оба были государственниками, но это никак не сказывалось на журналистском профессионализме", - пишет публицист на своей странице в Facebook

"Колосов приглашал в программу реальных экспертов (а не так как теперь, когда вместо экспертов - актеры комедийного шоу), умно и подробно расспрашивал их, совершенно искренне интересуясь, а как "вот это" выглядит с точки зрения российских интересов, а как это выглядит с точки зрения места России в глобальном мире и т.д. И хотя "Третий канал" уже тогда был под контролем Сечина, но Бабаян вел свои программы с таким же примерно "дендизмом", как и Колосов.

Это я все к чему. Вот так сложилась дальнейшая история: Колосов ушел с ТВЦ и вообще с российского ТВ. Он уехал сначала в Германию, а теперь он в Беларуси. Я его видел в Берлине два года назад. Он совершенно не изменился по взглядам, но он не стал участвовать в том позоре, до которого доехал Роман Бабаян, решив для себя, что надо "эволюционировать" дальше вместе с политическим режимом и его стилистикой.

А бывший "денди" Бабаян превратился в руины, в хлам. Он решил поползти за Соловьевым, Норкиным, "вжиться в новую стилистику" - орать в эфире на гостей, бросать в них предметы и проч. и проч. И вот вопрос: что происходит с людьми? Почему умные люди соглашаются быть "клоунами", а другие умные люди - отказываются? При том, что оба остаются государственниками и патриотами? Почему человек решается на предательство в отношении самого себя, зачем он себя превращает в хлам? Вот главный вопрос сегодняшнего дня..."