Moscow-Live.ru

"Миллер, Сечин, Костин - во главе рейтинга зарплат топ-менджеров стоят только лишь представители госкомпаний. Если полистать дальше, то найдем и другие государственные или окологосударственные структуры, от ВТБ24 до "Газпромбанка", - комментирует политик в Facebook рейтинг, составленный журналом Forbes.

"Все это - болезнь монополизированного рынка. Государственные монополии (или стремящиеся к ним компании, как та же "Роснефть") устанавливают правила игры, назначая своим сечиным зарплаты "с потолка", выше которого - только звезды. А за этим тянутся и частные компании, стремящиеся не ударить в грязь лицом.

Возможно, в куда более успешных экономиках у топ-менеджеров зарплаты тоже высокие, но их определяет рынок, а не государство.

Монополии нужно разрушать. Брать - и приватизировать. И нет, Игорь Иванович, "приватизация" "Башнефти", когда государство покупает компанию само у себя, предварительно отжав ее у частного владельца, - это плохой пример, не надо больше так делать.

Монополии нужно дробить, создавать конкуренцию. Не по принципу "кто здесь получает больше всех", а "кто здесь самый эффективный", у кого самые скромные издержки. Да, считать деньги в чужом кошельке плохо, но доходит ведь до анекдота: ну как начальник "Почты России" может получать свои ежемесячные 10 миллионов - он сам когда последний раз хоть в одном отделении был?!

А главное, что все эти государственные сверхзарплаты - они же в конечном итоге выплачиваются за наш счет. Что, Миллер такой бесценный специалист? Почему же я не вижу выстроившейся за ним очереди из рекрутеров? Какое кадровое предложение последний раз получал Сечин? Дутые величины, способные существовать только в нашей мутной государственной водице. Так что рейтинг "Форбс" - он не столько о деньгах, сколько о находящейся при смерти экономике, задушенной государством".