Марш в поддержку журналиста Ивана Голунова на Чистых прудах,  12 июня 2019 года
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
Марш в поддержку журналиста Ивана Голунова на Чистых прудах,  12 июня 2019 года
 
 
 
Марш в поддержку журналиста Ивана Голунова на Чистых прудах, 12 июня 2019 года
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

"Слово "русофобия" стало популярно в России во время горбачевской перестройки. Тогда им пользовались в основном чокнутые антисемиты - бородатые дегенераты из общества "Память". Русофобами они называли еврейскую либерально-космополитическую интеллигенцию", - пишет социолог на своей странице в Facebook.

"Путинские власти взяли многое из маргинального дискурса российских шовинистов. Теперь и слово "русофобия" в ходу. Значение его, правда, уже другое. Русофобами называют всех, кто выступает против нынешнего российского режима. Это как в старом анекдоте про логику. Не любишь Путина, значит не любишь российское государство, значит не любишь Россию, значит не любишь русских, значит русофоб. Ну, в общем, просто детский трюк с подменой понятий.

С особенным ожесточением ярлык "русофобов" власти вешают на тех, кто выступает против попыток возрождения российской империи, захвата Россией сопредельных территорий. Это тоже мошенническая подтасовка. С таким же успехом антифашистов, противников возрождения Третьего рейха можно назвать германофобами.

Я знал только одного настоящего клинического русофоба, ненавидящего и презирающего русских как нацию (именно не империю, не режим, не набор архаичных традиций, а этнос - от мала до велика). Это был олигарх под чекистской крышей, прекрасно чувствующий себя при Путине. Судя по политике властей, направленной против интересов большинства населения, именно такие русофобы сегодня у власти в России".