АГН Москва / Никеричев Андрей

"Подведены итоги второго тестирования дистанционного электронного голосования, в котором приняли участие 3377 москвичей, ответив на вопрос: "Что делать с бездомными собаками и кошками в Москве". Если интересно, то результаты в конце поста", - пишет сопредседатель движения "Голос" на своей странице в Facebook.

"Итак, первые впечатления. Позже подготовим отчет.

1. В этот раз тестирование прошло без видимых критических сбоев. Но предстоит большая работа по доработке системы, учету замечаний и предложений, особенно по части понятности и подконтрольности для членов комиссии и наблюдателей происходящих процессов в системе и фиксации круга лиц, вовлеченных в работу с системой со стороны ДИТ и подрядчиков.

2. Неоднократно приходили сигналы об отказах избирателям в одобрении заявлений о дистанционном голосовании. В основном это связано с тем, что личные данные в профиле на mos.ru по тем или иным причинам были заполнены не полностью. При этом мы считаем, что в личном кабинете избирателю сложно понять, в каком месте нужно их дозаполнить.

3. У некоторых избирателей возникли проблемы с получением электронных бюллетеней. Как минимум один подтвержденный случай потери голоса, пока по неустановленным причинам, зафиксировали в результате появившейся ошибки 502, вместо демонстрации электронного бюллетеня.

4. Удалось протестировать прототип инструмента, позволяющего проверить правильность учета голоса в блокчейне. Полезная функция, которая в итоге будет разделена на два сервиса: простая веб-форма для избирателя и прямая трансляция транзакций и блоков из блокчейна для продвинутых пользователей (нода наблюдателя).

5. Попробовал в действии автоматизированное рабочее место председателя комиссии, где демонстрируется список избирателей с отметками о факте выдачи бюллетеня. Его предстоит дорабатывать, сделав более информативным и функциональным.

6. Интерфейсы сборки частей ключа и расшифровки голосов были представлены в технических консолях, разработчики обещают позже сделать их в удобном интерфейсе. Части ключа собрались благополучно и система за 20 минут расшифровала 3377 голосов. После ввода команды система в электронном виде показала итоги голосования.

7. Процедура контрольного пересчета на бумажных носителях со сверкой парных распечаток оказалась трудновыполнимый как по времени, так и существу. В планах ее оптимизировать, при том, что нужно основной акцент все же делать на возможности проведения процедуры электронного пересчета. На фото как раз разбираем "бумажный след" электронного голосования с Ильей Массухом и Дмитрием Нестеровым (всего, более 10 тыс. листов). Будем предлагать более компактно печатать в табличной форме для удобства сверки.

8. По четырем случайно выбранным избирателям лично сделал звонки для проверки их реальности и получения обратной связи. Очень интересные состоялись разговоры. До трех дозвонился сразу, все смогли проголосовать и рассказали о своем опыте, однако по одному номеру, где должен был быть мужчина, трубку взяла его жена и сообщила, что муж проголосовать смог, при этом были проблемы с доставкой СМС, а вот ей самой заявление не одобрили. Надеюсь, что ДИТ ей поможет решить проблему. Четвертая избирательница, которая не брала трубку, позже мне перезвонила и хотя сходу не поняла о каком голосовании я толкую, в итоге сказала, что да, голосовала по бездомным животным. Нужно обдумать порядок таких контрольных обзвонов, но обзвон обязательно нужен.

9. Как и в прошлое тестирование фиксировались разные хакерские атаки, надеюсь на рабочей группе в понедельник нам расскажут о том, удалось ли выявить ДИТ на этом тестировании какие-либо уязвимости и проблемы и если да, то как их будут устранить.

10. У разработчиков остаётся несколько недель, чтобы подготовиться к финальному тестированию в середине августа для избирателей 1, 10 и 30 округов.

Остальные наблюдения подробно опишем в отчете.

Ответы на вопрос: "Что делать с бездомными собаками и кошками в Москве":

— Помещать в приюты для бездомных животных - 30%

— Стерилизовать и отпускать - 27%

— Стимулировать граждан брать бездомных животных домой - 26%

— Разрешать усыплять - 14%

— Отлавливать и вывозить из города - 2%

— Ничего не делать 1%".