© РИА Новости / Алексей Филиппов

"Однажды я видел "этап" на каком-то северном полустанке и на всю жизнь запомнил. Всего-то и нужно было посадить заключенных на поезд. Можно было бы сделать, наверное, как показывают в "их" кино. Но нет. Не у нас", - пишет телеведущий на своей странице в Facebook.

Людей выгрузили из машин, посадили на корточки. Охрана с собаками вытянулась коридором от машин к вагону, и сквозь рвущихся с поводков овчарок по хриплому крику: "Первый пошел! Второй пошел!" - зэков гнали к поезду. Как скот. Чтобы чувствовали себя не людьми - тварями.

Я тут вспомнил об этом в судебном участке в Голицыно. Только в роли охраны и озверевших овчарок была миловидная дама. Судья, секретарь? Не знаю. Красиво одетая, с маникюром, она упивалась властью. Ни разу не обернулась, не подняла глаз. Ни разу не дала договорить.

"Человеком" там была она, а я - тварью. Не украл, не убил, не нарушил - принес заявление с просьбой поправить закорючку в давнем имущественном деле. Ушел из самого справедливого суда в мире с трясущимися руками - от возмущения, бессилия, унижения".