Павел Крашенинников
Фото: Государственная Дума
Павел Крашенинников
 
 
 
Павел Крашенинников
Фото: Государственная Дума

"Крашенинников рассказал, что в Конституции будет прописан "запрет на все действия, связанные с отчуждением территорий, будь то призывы или другие действия", - напоминает политолог в Facebook.

"Проблема людей, пытающихся зафиксировать пресловутое "путинское наследие", заключается в том, что главным путинским наследием является институциональный коллапс. Это и есть the real thing, все остальное - слова. По-настоящему в стране функционирует лишь телефонное право, распоряжение начальника. Формальные правила поведения - оформленные в виде неких универсальных норм - по отношению к этим распоряжениям всегда вторичны.

Именно в этом свете надо рассматривать перспективы того "наследия", которые Кремль сейчас пытается зафиксировать. Они думают, что будущее руководство, желающее организовать отчуждение какой-нибудь нашей территории, посмотрит на Конституцию и от своих коварных замыслов откажется? Ага, щас! Оно просто организует определение Конституционного суда, в которым будет сказано, что планируемое отчуждение никаким "отчуждением" не является. А является оно "актом восстановления исторической справедливости" или чем-нибудь там еще - юристы сформулируют. И все, привет "наследию".

Нельзя разрушить институты, а потом уповать на них. Клио - мстительная муза".