Пресс-служба Президента России

"Что такое Россия? Это не просто территория от Москвы до самых до окраин и еще поперек с южных гор до северных морей. Россия - это совокупность республик, областей и автономий, именуемых субъектами Федерации, или сокращенно СФ", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"И в каждом СФ есть человек, который по этому СФ ходит как хозяин и благодаря которому каждому жителю СФ с каждым днем все радостнее жить. Человек этот называется - губернатор. А вот если в масштабе всей России, то с каждым днем все радостнее жить россиянам - это благодаря Владимиру Владимировичу Путину!

И для того, чтобы ощущение все возрастающей радости не только не покидало россиян, но и рождало надежды, что завтра будет лучше, чем вчера, В. Путин регулярно принимает губернаторов с докладами и поощряет за успехи, а при необходимости и укоряет.

Россия, благодаря Владимиру Владимировичу, - государство правовое, демократическое и открытое. Поэтому все, что он выслушивает от губернаторов, подвергается стенографии и выкладывается на сайте kremlin.ru. И граждане, неравнодушные к тому, как там Родина дышит, могут читать эти стенограммы без боязни быть уличенными в критиканстве и нелояльности.

Читаешь эти стенограммы и душа радуется. Вроде басурманы окружили со всех сторон, санкциями обложили, кредиты дешевые не дают, технологии новые не пропускают - а мы неудержимо прем вперед! И не просто вперед, а вперед и вверх. Да какими темпами - от гордости в зобу перехватывает!

Вот, к примеру, на днях астраханский губернатор докладывает. Область, прямо скажем, не из самых-самых. Есть и более лучше развивающиеся. Но и астраханский в грязь лицом не ударяется.

- А. Жилкин: В принципе результаты, особенно последние три года даже кризисного периода, положительные, динамика - и по ВРП, и по объему промышленного производства... В этом году показатель первого полугодия: 129 процентов – рост промышленного производства. Динамика неплохая, и хочу сказать, что консолидированный налоговый сбор растет.

И так со всеми губернаторами! У всех все растет темпами не ниже 15%, у всех доходы бюджетные увеличиваются чуть ли не кратно, все уверяют Владимира Владимировича, что чудеса экономические вершатся исключительно благодаря его мудрым советам, указаниям и распоряжениям...

А по России в целом - в зоне личной ответственности Владимира Путина - стагнация на уровне условных от 0 до +1,5% и "денег нет, но вы держитесь".

То ли губернаторы врут, то ли экономисты и финансисты неправильно складывают, то ли по пути от СФ к центру разворовывают. Но есть надежда (даже уверенность), что ближе к выборам это несоответствие поправят статистики".