Moscow-Live.ru

"Первый тур выборов президента Франции - новое поражение того, что почему-то по инерции называют "внешней политикой России", а на самом деле - токсичной смеси бравады, неумелой пропаганды, некомпетентности и чиновной трусости", - пишет обозреватель на своей странице в Facebook.

"Не буду анализировать результаты, которые ведут к победе во втором туре самого проевропейского и антикремлевского кандидата Макрона, чей штаб отказал в аккредитации "Спутнику" и RT.

То, что за пару недель до выборов президенту России кто-то порекомендовал встретиться с заведомо проигравшей гонки Марин Ле Пен, - это с чисто прагматической точки зрения даже хуже танцев вокруг Януковича в 2004 году (у него тогда все же был шанс победить). Глава государства в очередной раз вступил в предвыборную кампанию в чужой стране - и в очередной раз предстал проигравшим, вместе с мадам Марин.

То есть страноведческая экспертиза МИД либо оказалась никчемной, либо, скорее всего, пала жертвой "метода Сафронкова". Это когда говорить нужно не то, что есть на самом деле, а то, что приятно начальству. В отставку никто не уйдет, это ясно. Не те времена (пока), не те нравы (тоже пока). Скорее всего, далее последуют пропагандистские попытки повлиять на результаты выборов в Национальное собрание Франции в июне, чтобы попытаться парализовать президентство Макрона и продолжить борьбу за отмену санкций".