Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров

"На даче две почтеннейшего вида дамы активно переругивались, стоя на дорожке", - начинает свой рассказ в Facebook художник и блогер Яков Коган.

"Причина ссоры была весьма тривиальна: у первой, с коей я имею шапочное знакомство и при встрече, как и положено всякому нехорошему в душе человеку, крайне мастерски изображаю из себя человека хороших манер и расшаркиваюсь со всем возможным расположением, имеется весьма неприятного вида собачка. Беленькая, маленькая, до чрезвычайности кудрявая, настолько, что совершенно не возможно понять, где у ней перед, а где, например, корма.

И вот та собачка, которая по все дни бесконтрольно тявкает тонюсеньким голоском в самые ранние часы и, ловко пролезая под заборами, скачет где не следовало бы скакать, перерыла какие-то стратегические грядки у дамы второй, которую я вообще впервые имел честь лицезреть, и вот теперь оная дама громогласно об этом и сообщает хозяйке злокачественного животного.

Прошу простить, я не искушен в делах садовых, ибо сами мы с бабой моей окромя анархично растущей клубники да условно подстригаемой газонной травы ничего более у себя не держим, и как следствие - я не могу сказать доподлинно, что там за грядки в столь ярко выраженную осеннюю пору, но однако шум стоял великий.

Что характерно, и, неизменно приятно моему, не чуждому высокой культуры сердцу, ругань шла строго на вы и без всякого рукоприкладства.

Первая, лишившаяся своих грядок гражданка, напирала все больше на правила содержания домашних животных и требовала некой абстрактной сатисфакции своему горю, тогда как беспечная собаковладелица, как старый, опытный боксер, чувствующий излишне рьяного соперника и ушедший в глухую, непробиваемую защиту, изредка лишь хлестко парировала как отсутствием злого умысла в действиях неразумной твари божьей, устроившей натуральный погром на отдельно взятом участке, так и ненадежностью заборов грядочницы, за которую, кстати, она лично никакой ответственности не несет.

И вот, когда я было уже прошел с великой осторожностью мимо полыхающих фурий, не без основания полагая, что любое, пусть даже и невольное вмешательство может вызвать совершенно разительную перемену, и дамы с клекотом, забыв былое, могут очень даже запросто наброситься на меня, не смотря на полное отсутствие каких бы то ни было предпосылок к этому, в дребезжащем, скандальном воздухе жирным, тяжелым бриллиантом блеснуло щедрое слово - разъ***йка.

Вы, кричала грядочница собачнице, - разъ***йка! И собака ваша разъ***йка! Так и запомните!

Оппонентшу жизнь к такому повороту явно не готовила. Она мгновенно сникла, растерялась и смогла лишь неубедительно парировать невнятным - а вы дура.

Но куда там этой детсадовской "дуре" до всеобъемлющей разъ***йки?! Что такое "вы дура"? Тьфу и растереть! А вот разъ***йка - это безоговорочная победа, это триумф воли и разума, это - искусство. разъ***йка, разъ***йка! - разила раз за разом грядочница своего врага, обращая его в постыдное бегство. разъ***йка и есть!

И я побыстрее пошел прочь от новообретенного места силы, стараясь не забыть сакральное слово и сохранить его в себе на случай важных бесед. Очень же хорошо! Разъ***йка!"