Alexandr Graschenkov / commons.wikimedia.org

"Госдума одобрила проект постановления о пересмотре оценки войны в Афганистане. Теперь на некоторое время афганскую авантюру, агрессию, трагедию переименуют в светлый праздник афганской победы. Победили всех врагов и с почетом... драпанули, то есть вернулись домой", - пишет социолог в Facebook.

"Это ожидаемое, можно сказать, неизбежное решение. Сейчас Россия наступила на старые афганские грабли в Украине, Сирии, ЦАР, Ливии и далее везде. Неудивительно, что в этой ситуации Государственная Дума распорядилась считать старые грабли - пьедесталом почета.

Страна опять подходит к граблям, закрывает глаза и уговаривает себя: "Сейчас взойду на пьедестал и мне повесят медальку на грудь". Потом, правда, фантазия столкнется с грубой реальностью и вместо медальки россияне получат граблями по носу.

Историю переписывают идиоты и подлецы, чтобы без оглядки на горький исторический опыт повторять свои безумства и преступления. Вся политика Путин последних лет - это хождение по старым советским граблям, от столкновения с которыми развалился СССР.

Грабли изматывающих локальных военных конфликтов. Грабли гонки вооружений со странами с несопоставимо более развитой экономикой. Грабли западных санкций. Грабли дорогостоящих помпезных строительных и спортивных проектов при кризисной экономике. Грабли поддержки паразитических режимов в развивающихся странах.

Грабли решения амбициозных геополитических задач за счет благосостояния населения. Грабли самообмана благостной телевизионной картинкой, скрывающей углубляющийся кризис. Грабли гордыни и самовосхваления в ситуации приближающейся катастрофы".