Reuters
 
 
 

"Сегодня в центре Киева шваркнули беглого депутата Вороненкова. Беглый депутат Вороненков - это "какие времена - такой и Курбский", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"Сейчас, конечно, видные телеграмм-эксперты расскажут вам миллион версий о том, какой именно башне Кремля это было выгодно или невыгодно (читал уже, что якобы Вороненков знал что-то эдакое о деле Сугробова). Но вот Смирнов правильно сказал: обычно самая очевидная версия - верная. И месть силовиков здесь вероятнее всего.

Поэтому выскажусь вкратце на тему нытья в жанре "зачем это силовикам?", которое сейчас поднимется. А затем. Дело в том, что у силовиков, как и у всякой другой мафии, есть сильные представления о "чести". "Честь" - это вообще главный социальный капитал любого бандита (и спецслужбиста как его разновидности).

Вот есть такой чувак по имени Илья Богданов. Был офицером ФСБ, служил где-то на границе в Приморье, ничего особенного. Но, помимо этого, был еще нацистом-субкультурщиком и, следуя сердечному порыву, внезапно ломанулся воевать за Украину, вступил в батальон "Донбасс". Много светился в СМИ: "чекист перешел на сторону Украины". И что же вы думаете? Организовали операцию, чтобы его похитить и убить. В итоге Богданова спасало СБУ.

Зачем, спрашивается, организовывать похищение какого-то бывшего пограничника, который не располагал никакой важной информацией? А потому что "честь". Сюда же можно вспомнить и Литвиненко, который на момент отравления уже давно не мог ничего "раскрыть" (да и раньше тоже). Но ведь "честь" же. Вендетта, кровная месть, честь мундира, вот это все".