Moscow-Live.ru

"Социологи "Левада-центра" зафиксировали заметное падение в обществе интереса в последние годы к отечественной истории, к отдельным периодам и событиям в ней", - пишет вице-президент фонда "Либеральная миссия" в Facebook.

"Скажем, о "повышенном интересе" к истории Великой Отечественной войны в 2008 году заявляли 55% респондентов, в 2017-м - 38%, к петровской эпохе, соответственно, 42% и 31%. Некоторые эксперты объясняют это перекормленностью официальным патриотизмом, апеллирующим к героическому прошлому.

В пользу такой интерпретации свидетельствуют вроде бы и данные того же опроса о росте (с 11% до 17%) интереса к брежневской эпохе. Можно предположить, что внимание людей смещается от героического к обыденному в его позитивно воспринимаемых проявлениях.

Но я вспоминаю и недавние результаты, полученные другой социологической службой, согласно которым 90% респондентов гордятся именно историей России. Всей ее историей. То есть гордятся тем, к чему испытывают все меньше интереса. Коллективная патриотическая эмоция не соотносится со знанием предмета, эмоцию вызывающего. Осталось понять, показная то эмоция или подлинная. Социологам есть еще над чем поработать".