Global Look Press

"Тегеранское метро - это, пожалуй, самый лучший подарок туристу, приехавшему в иранскую столицу. Огромный хаотичный город, задыхающийся от пробок, и переполненные городские автобусы в этих пробках стоящие, да еще и без дублирования номеров и направлений по-английски.

Я помню свой первый приезд сюда 8 лет назад, мы едва "ткнулись" в центр Тегерана (после двух часов езды на такси из аэропорта), как ужаснулись бардаком и решили покинуть город, не тратя на него время. С тех пор метро значительно расширилось, оно очень чистое и крайне дешевое, и даже город стал казаться значительно приятнее. А уж дотянув метро до аэропорта, избавив тем самым от необходимости жесткого торга с мафиозными аэропортовыми такcистами и расходов долларов на тридцать, местные власти и вовсе облегчили нам с вами жизнь.

Подчеркну, что на момент моего пребывания в Тегеране в июне 2016-го метро было запущено только в аэропорт Мехрабад, используемый для местных авиарейсов. Что касается международного аэропорта им. Имама Хомейни, то линия, по идее, дотянута и туда (я видел вход в метро), но поезда пока не ходят. Иранцы говорят, что буквально до конца лета метро свяжет центр Тегерана и с международным аэропортом тоже. Добавляют при этом "Иншалла", так что следите за новостями".