Reuters
 
 
 

"Хорошая акция Дурова с бумажными самолетиками, которые надо бросать из окно в поддержку свободного интернета. Можно заметить, что с точки зрения мобилизации сетевой аудитории работают только очень простые сценарии-инструкции. Бросай кеды на фонари, голосуй за любую другую партию, бумажный самолетик в окно в семь вечера", - пишет обозреватель и преподаватель НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook.

"Последний сценарий выигрышен в любом случае. Если ты одинок и в соседних окнах ничего такого не видишь, значит, ты и есть Сопротивление - об этом тебе намекает серая действительность вокруг. Если тебе больше повезло с районом, то ты, наоборот, наблюдаешь единение и гражданский протест. Студенты Вышки, говорят, забросали самолетиками дворы общежитий. Эко-веган Дуров, кстати, тут же просит пойти и убраться.

В лице Дурова российские власти столкнулись с интересной проблемой. Гранды вроде Google, чей главный сайт, кстати, заблокирован в России со вчерашнего вечера (но большинство сервисов пока работает), конечно, в политическом активизме участвовать бы не стали, тем более призывать к нему. Если Google откажется от нейтральности, это может сильно ударить по его рыночным интересам. Одно дело "ценности корпорации", а совсем другое вписываться в конкретные политические кампании в третьих странах.

А вот у Дурова уникальная ситуация - его платформа достаточно крупная, чтобы иметь ресурсы для борьбы, и ему лично очень выгодно быть участником триллера "Нео против агента Жарова" - это позитивно сказывается на ICO грядущей криптовалюты в мире. По сути, тут власти сглупили - нельзя одновременно уничтожать гордый мессенджер, хвастающийся своей независимостью, и ссориться со всеми правительствами мира. В итоге изобретена машина по переработке политического активизма за свободный интернет в России в деньги инвесторов на Западе. Чем веселее Дуров борется, тем богаче становится.

Инструкция с самолетиком, которая была отправлена 15 млн российских подписчиков Telegram, очень простая. Так что хочется поиронизировать, уже в дежурном ключе. Что теперь заблокирует Роскомнадзор - бумагу, окна?

При этом ключевой политический момент в этой истории заключается в том, что протест теперь локализован в частном пространстве. Люди не вышли бы за свободный интернет на улицу, даже если бы Дуров попросил. Страшно, холодно, мне что больше всех надо, что ли, etc. Это арьергардный бой - граждане заперлись в своих квартирах и оттуда показывают умеренно неприличный жест начальству. Примерно с таким же успехом в знак протеста можно ругать власти на кухнях. Самолетик Дурова несет нас назад, в те времена, когда публичной политики не было вовсе".