© РИА Новости / Виталий Аньков

"Надо признать, что все мы были слишком увлечены концепцией честных выборов. Наблюдатели на участках, хождения в ТИКи/УИКи, засады журналистов на карусельщиков - не помогли. По-моему уже всем ясно, что честные выборы в текущей ситуации обеспечить невозможно. Как говорил товарищ с пышными усами: "других писателей у меня для вас нет". Сели играть с шулером - поздняк метаться и взывать играть по правилам. Хочешь выиграть у него - стань хитрее его, а еще лучше - хитрее и сильнее. Так что пора придумать что-нибудь поинтересней, чем набивший оскомину лозунг, так хорошо смотревшийся на белом шарике", - пишет адвокат в Facebook, комментируя итоги воскресного голосования.

"Честные выборы - это такая же ценность, как независимое правосудие. Профессиональный адвокат в суде не будет разглагольствовать о важности независимости правосудия. Адвокаты, когда вступают в дело и пытаются вытащить из пасти левиафана очередную жертву, если и говорят о независимости правосудия, то в самую последнюю очередь, после того как суд принял решение. Если мы пришли в суд, то как ни крути - обязаны вести себя по установленным для этого суда правилам. Вместе с тем это не мешает нам использовать все незапрещенные законом (или даже запрещенные, но под страхом несущественной санкции) возможности. Мы иногда хитрим (в пределах закона), иногда заставляем клиента что-то скрыть, а где-то даже солгать (ой, кажется, я раскрыл профессиональную тайну), порой лукавим сами (коллеги, простите за палево). Но безнадежен тот адвокат, который придет в суд с одним лишь аргументом о том, что правосудие не является независимым.

Честные выборы - ценность демократии, которую еще нужно заслужить. Или завоевать. Хотите честных выборов - сначала придите к власти в действующих нерафинированных условиях их проведения. Кстати, потом еще посмотрим, удастся ли вам организовать честные выборы и захотите ли вы этого сами, будучи у власти.

И еще одно наблюдение: народ между властью и оппозицией всегда будет голосовать за власть. Для того, чтобы получить поддержку народа, оппозиции надо научиться выглядеть как власть и вести себя как власть. Чего я вам и желаю!"