Архив NEWSru.com

"А как вы думаете, откуда появляется идея "мне все должны"? Особенно в применении к незнакомым людям. Казалось бы, ежедневная жизнь учит нас совсем другому. Если я инициировал общение с незнакомым человеком, то он мне что-то должен только в том случае, если я явно (прямой платеж) или неявно (налоги) ему заплатил", - пишет журналист и маркетолог на своей странице в Facebook.

"Да и то в обоих вариантах есть довольно широкая серая зона, потому что наши представления о том, что именно он должен и в каком объеме, могут немного расходиться.

Мы при этом все-таки не бросаемся друг на друга, даже если никаких транзакций не предусмотрено, но это не потому что кто-то кому-то должен, а потому что вежливость, добрая воля, усталость или недосмотр.

Незнакомый нам человек может быть вежливым и понимающим, но, в общем-то, совершенно не обязан. Это я ему обязан. Я только что украл у него несколько минут жизни.

Но тогда откуда это берется?

У меня есть гипотеза, что это какая-то психотерапевтическая техника, которая вышла из-под контроля. Не исключено, что изначально она была придумана для чего-то хорошего — например, для восстановления самоуважения или расширения и четкого определения границ своего "я" или — ну, я не очень разбираюсь в этих заклинаниях, если честно; в общем, для хорошего.

А потом она попала в руки психотерапевтов, получивших дополнительное профессиональное образование на курсах кулинарного техникума, и привет.

А нам теперь разгребай".