Global Look Press

"Президент Трамп, вероятно, считает, что Америкой можно управлять как частной компанией, где хозяину никто слова поперек молвить не смеет. Именно поэтому он так раздражается, когда зловредная пресса искажает его светлый облик. Но США не частная лавочка, они устроены несколько иначе. К великому своему сожалению, он не может сказать "вы уволены!" ни чересчур настойчивому корреспонденту, ни пародирующей его голливудской звезде", - пишет журналист в колонке на сайте "Грани.ру".

"Даже такое дружественное СМИ, как Fox News, устроило ему недавно форменный допрос. Ведущий ток-шоу Такер Карлсон, не замеченный в симпатиях к либералам, но респектабельный профессионал, спрашивал его, почему он поторопился обвинить Обаму в том, что тот прослушивал его избирательный штаб в "Трамп-тауэр": "Вы президент, вам подчиняются все ведомства. Почему бы не обратиться к ним и не собрать доказательства, подтверждающие это?" Трамп отвечал в своей обычной манере - не на вопрос, а около: "Потому что я не хочу делать чего-то такого, что подорвет прочность учреждений". "Почему бы не подождать с "Твиттером", пока вы не сможете доказать? - не отставал Карлсон. - Не обесцениваете ли вы свои слова, когда их нечем подтвердить?" Президент хмуро ссылался на статью в The New York Times - газете, которую он сам называет газетой "фальшивых новостей" и которая ничего подобного не писала, - и обещал передать комитету нижней палаты по делам разведки подтверждающие документы.

В пятницу документы передали, но, по словам источника, бегло ознакомившегося с ними, никаких подтверждений там не обнаружилось. А в понедельник перед комитетом предстали директор ФБР Джеймс Коми и директор Агентства национальной безопасности адмирал Майкл Роджерс. Это уж вообще ни в какие ворота. Разве они не подчиненные президента? Почему же они не говорят то, что угодно президенту? Да вот именно потому, что они служат не президенту".

"Директор Коми назначен на 10-летний срок. Срок этот заканчивается в сентябре 2023 года. Разумеется, президент волен его уволить. Но по законной причине. А отказ говорить конгрессу не то, что есть, а то, что надо президенту, - незаконная.

Джеймс Коми сделал два сообщения. Во-первых, заявил, что ему ничего не известно о прослушке команды Трампа или слежке за ней. Во-вторых, подтвердил, что ФБР расследует связи этой команды с российскими властями. Никакого дела не возбуждено, идет предварительный сбор материала, работают с ним "лучшие люди", сколько времени потребуется - пока неясно, однако директор пообещал "следовать за фактами, куда бы они ни привели". Он подчеркнул, что обычно его ведомство не комментирует незаконченное расследование, но в связи с исключительным вниманием общества Министерство юстиции, которому он подчиняется, разрешило ему приоткрыть завесу. Никакие персоналии он обсуждать не стал, но назвал время начала расследования - июль прошлого года.

Директор АНБ Роджерс, со своей стороны, заявил, что никакого взаимодействия его агентства с аналогичной британской организацией на предмет прослушки кандидата или избранного президента Трампа не было и не могло быть, так как это противозаконно".

"Еще более жестокий афронт - сообщение о продолжающемся расследовании ФБР. Дональд Трамп и его советники рассчитывали закрыть тему и спустить на тормозах расследование конгресса. Но министр юстиции Джефф Сешнс не оправдал доверия. Он, как оказалось, скрыл факт своей встречи с российским послом Кисляком в сентябре прошлого года и ради спасения репутации взял самоотвод от расследования. Поэтому теперь он не может ни закрыть расследование, ни каким бы то было иным способом вмешаться в него. Решение Сешнса вызвало у Трампа приступ ярости. Именно для того, чтобы сбить негативную волну, он и придумал прослушку своей башни Обамой".

"Наконец, еще одно событие, о котором сегодня редко вспоминают, а оно-то, возможно, и стало последней каплей, переполнившей бочку. Именно в конце июля обнаружились контакты между двумя серверами "Альфа-Банка" и сервером, установленным в штаб-квартире Трампа. В прессу эта информация попала в конце октября. Владельцы серверов тогда отбоярились - мол, это случайная связь, мало ли какой спам приходит на почту. Но связь эта продолжалась, причем трафик резко нарастал в острые моменты кампании. И именно в июле ФБР будто бы обращалось в суд за санкцией, но не получило ее.

Русская тема не закрыта. Она будет еще долго отравлять жизнь Дональду Трампу. Ни он сам, ни его советники просто не умеют себя вести в подобных ситуациях. Кризис такого масштаба не заболтаешь, не сведешь на нет базарной склокой. Никакой контригры они придумать не в силах. В такой ситуации люди, подобные Трампу, начинают действовать иррационально и во вред себе. Все это как-то не добавляет уверенности в завтрашнем дне".