"Обычно спектр будущего развертывается от "становления жесткой открытой диктатуры с отменой конституции" до "мягкой трансформации режима путем присоединения Белоруссии", "и только смерть разлучит нас", - пишет историк на своей странице в Facebook.

"Однако эти рамки (пусть мы и считаем их самыми вероятными) не исчерпывают будущего. Варианты ухода Путина необходимо проговаривать, - само сохранение их в поле обсуждения делает их более вероятными. Единственный упоминаемый сейчас вариант (обычно называемый и тут же отвергаемый) - назначение нового или старого "медведева" местоблюстителем по образцу 2008 года.

Но давайте проведем мысленный эксперимент: как еще может уйти Путин? И тут довольно много вариантов (не меньше, чем в рамках "как он может остаться"):

1. Уход на почетную должность ("Дэн Сяопин") с уступкой управления соратникам.

2. Пожизненные гарантии и передача власти лояльному преемнику ("Ельцин").

3. Уход без гарантий (со слабыми гарантиями) при утере контроля (по причине массовых протестов, уменьшения лояльности ближнего круга) с перспективой юридического преследования через несколько лет.

4. Уход в результате "дворцового переворота" с близкой перспективой уголовного преследования.

5. Революция со смещением всей верхней части нынешней элиты.

Еще раз: я считаю важным включение этих вариантов в обсуждение будущего не потому, что высоко оцениваю их вероятность (сейчас), а потому что обсуждение всего спектра может быть более полезным для поиска путей выхода из нынешнего тупика, по сравнению с обсуждением (подсказками Кремлю) как оставить Путина у власти.

Ну и еще, - если виден весь спектр, то место разумного компромисса смещается по этому списку вниз".