Moscow-Live.ru

"Сегодня вечером - судьбоносное событие для Москвы. На публичные слушания вынесен проект Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). В московской прессе о них - ни слова. Единственное упоминание - на сайте Градкомплекса. Нет о них ни слова на информационных стендах в подъездах или около подъездов жилых домов, которые были установлены специально с целью доведения информации о деятельности органов исполнительной власти. На официальных окружных и районных сайтах информация обрывистая и глубоко запрятанная. Все это, кстати, в нарушение закона", - пишет политик, председатель московского отделения партии "Яблоко", Сергей Митрохин в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"По свидетельству очевидцев, управы и префектуры в срочном порядке сколачивают массовку для одобрения проекта.

В некоторых районах в то же самое время (22.12. в 19:00) организованы еще параллельные слушания по конкретным проектам застройки территорий, так поступили, например, в Лосиноостровском районе в стремлении протащить крайне непопулярный проект застройки стадиона "Красная стрела".

Чего же так боится мэрия?

Проект разработан за 44,5 млн рублей бюджетных средств и представлен москвичам как средство обуздания хаотичного строительства. На деле "правила" означают снятие всех нормативных барьеров на пути к тотальной уплотнительной застройке, имущественному и земельному переделу.

Москва оказалась одним из последних городов страны, принявших ПЗЗ. Несмотря на то, что у чиновников было почти десять лет на разработку этого документа, его качество не выдерживает никакой критики. Проект содержит целый букет противоречий с федеральными и московскими законами. Будущие ПЗЗ легализуют большинство строек, которые были когда-то остановлены жителями или отменены органами власти из-за нарушений закона.

Для СВАО проект открывает путь к вырубке и застройке Лосиного острова и стадиона "Красная стрела", для САО - парков "Дубки" и "Дружба", для СЗАО - соснового бора на ул. Живописной, для ВАО - парка Кусково. Это только отдельные примеры. Невозможно перечислить даже крупные потери каждого из 10 округов. Я уже не говорю о множестве московских скверов, которые ПЗЗ приговаривают к казни путем ковшевания.

Так что ответить на вопрос, чего боятся чиновники, очень просто. Гнева народного они боятся. Но он им все равно не помешает. Сегодня вечером гражданка Москва будет приговорена к казни, после чего палачи потащат преступницу на плаху под протестные крики активных москвичей и гробовое молчание московских СМИ".