Пресс-служба Президента России

"Путину придется уйти или в 2024-м или раньше. Да и сейчас его рейтинг бодро падает. Путин обладает формальной легитимностью победы на выборах 2018 года, при недопуске реальных политических конкурентов, но одновременно формально его 3-й и 4-й сроки антиконституционны", - пишет публицист и аналитик на своей странице в Facebook.

"У Путина явные проблемы с преемником - он тщательно зачистил свое окружение от ярких личностей с собственным политическим рейтингом. Провернуть трюк с выбором "мурзилки" вроде Медведева 2008-2012 годов на безальтернативных выборах не выйдет, что показали протесты по поводу недопуска до выборов кандидатов в малозначительную Мосгордуму.

Политическая система из ЕР-КПРФ-ЛДПР-СР перестала кого-либо представлять, что опять-таки показал митинг на Сахарова организованный КПРФ в сравнении с практически стихийным митингом против недопуска к выборам в Мосгордуму.

Факт "отрыва" парламентских партий от общественных запросов показывает и массовый уход кандидатов от ЕР в самовыдвиженцы из-за токсичности оной. ЛДПР, популярность которой держалась на личности стареющего и сильно сдавшего Жириновского тоже, похоже не переживет ухода своего лидера. СР, которую сейчас пытается оживить Никита Исаев тоже не лучшем состоянии. Не в лучшем состоянии и старейшая социал-демократическая партия России "Яблоко", которая оказалась заперто в 2% гетто. Либеральная партия "СПС-Правое дело" окончательно разгромлена Кремлем. ПАРНАС Касьянова не смог перетянуть на себя сколько-нибудь значительную часть либерального электората.

Самый яркий и популярный лидер оппозиции - Навальный - заперт в тюрьме "нерегистрации" и ни сам, ни со своими сторонниками не может участвовать в выборах иначе как самовыдвиженцами, которых к тому же еще и системно не допускают к выборам.

Россия, стремительно входящая в процесс стихийной политизации, не имеет системы политических партий, которые могли бы структурировать запросы избирателей и начать общенациональный диалог о будущем и настоящем. Избиратели разочаровываются в "партии власти", но не хотят голосовать и за остальные системные партии.

Это настоящий полномасштабный политический кризис, который делает транзит власти от Путина невозможным. Его преемник будет нелегитимным, как не получит выборной легитимности и следующая Государственная Дума, если к выборам допустят только системные партии. Это вполне может привести к революции и стихийной смене власти с очередным этапом фрагментацией страны по модели распада СССР.

АП РФ в этих условиях надо всего лишь создать новую систему политический партий, которые обеспечат представительство и выдвижение кандидатов в президенты, один из которых в справедливой и честной борьбе станет новым президентом РФ в 2024-м году или раньше".