Maximaximax / wikipedia.org

"С Томским университетом меня связывали четыре с лишним десятилетия. В 75-м пришел на истфак студентом и задержался. Были хорошие учителя, которым благодарен. И ученики, с которыми было интересно. Диссертация, некоторое количество книжек и статей, с десяток курсов, что пришлось в разное время разработать и читать. Дипломники, магистры, аспиранты... Теперь эта глава в моей жизни закончилась. Во избежание ложных интерпретаций пишу здесь для тех, у кого могут возникнуть вопросы", - пишет на своей странице в Facebook главный редактор агентства ТВ2 и бывший доцент исторического факультета Томского государственного университета.

Действующий контракт прерываю сам. В будущем, спустя два года, вероятно мог бы его продлить, но не хочу. Никаких конфликтов ни с кем из коллег или начальства не имею. Отношения рабочие. Никуда не уезжаю. Остаюсь в Томске. Зарплата ни при чем. На протяжении всего постсоветского времени невеликие университетские заработки не составляли существенной части моего бюджета. Даже и в нынешних изменившихся обстоятельствах. В университете меня держали не деньги, а интерес к работе.

Никаких политических мотивов тоже нет. Взгляды мои в городе известны: я — либерал, враг существующего в нынешней России политического порядка и пр. Никогда никаких проблем (во всяком случае видимых) у меня из-за этого в университете не было. Нынче не везде уже так. Ценю.

Со студентами все по-разному, конечно. Я хорошо отношусь к нынешним молодым: в массе своей они свободнее и добрее нас сорокалетней давности. Кому-то из них со мной интересно, кому-то — не очень. Иные благодарят. Нынче тоже выслушал какое-то количество трогательных слов. Некоторые, прознав о моих планах, пытались отговорить. Услышанное, думаю, было не совсем заслуженным, но согрело душу, конечно. Однако же планов не переменило.

Почему ухожу? Недостаток компетенций чувствую. Нынешний университетский преподаватель все более и более, по моим ощущениям, превращается в некий странный гибрид: нечто среднее между чиновником и тренером по личностному росту. Ни тем, ни другим желания быть у меня нет.

Главной оценкой работы чем дальше тем больше становится написание каких-то бумажек, соответствующих, не к ночи будь они помянуты, ФГОСам с описанием пресловутых компетенций (ОК-18, ПК-14 или 176... это вот все), формированием которых мы, якобы, должны заниматься. Преподавателю чем дальше, тем больше надо приспосабливаться к этим сумрачным порождениям унылого чиновничьего разума. В какой-то момент я понял, что более не могу себе позволить движения в этом направлении ни на один шаг, ни на одну строчку. В нашей теперешней жизни и без того избыток делириума, негоже участвовать в его приумножении. Так мне подумалось.

Проходящие в вузах процедуры... оптимизации не способствуют умягчению нравов, наблюдать этот дарвиновский процесс вблизи нерадостно. Тоже - мотив к тому, чтобы попрощаться с альма матер. В общем, направление развития университетской системы и факультета как составляющей университета понятно. Мне с этим всем не по пути. В нынешнем университете я себя чувствую как чаплиновский герой из "Новых времен". Помните, там где он как-то пытается с конвейером совладать. А я и пытаться не хочу. Незачем. Такие дела.

Ухожу с некоторой грустью, но без обиды и всем коллегам желаю удачи и добра".