Gregor Tatschl / commons.wikimedia.org

"Скандал с вице-канцлером Австрии Штрахе ярко демонстрирует именно понижение планки допустимого", - пишет публицист и политолог на своей странице в Facebook.

"Ведь хорошо известно, что кремлевские посредники стучатся сегодня во все двери. Они "торгуют" при дворе Путина своими возможностями в Европе - иногда успешно, а чаще нет. И дело не в том, насколько серьезным было предложение, сделанное господину Штрахе. А в том, что сама стилистика коммуникации, предлагаемая Кремлем, стала допустимой для европейского политика такого уровня.

Уже сам факт искреннего обсуждения внутренних проблем австрийской политики с околокремлевскими авантюристами показывает насколько опасна ситуация и как именно действует механизм, который позволяет российским денежным мешкам, связанным с Кремлем, размывать представление о неприемлемости тех политических средств, которые использует Кремль в Европе.

Европейский регионализм, движение "евроскептиков", критика евробюрократии - это внутренние проблемы Европы. Кремль, в его нынешнем состоянии, не может быть никаким партнером или союзником в решении каких-либо политических проблем. Нельзя обманывать себя: вы не сможете использовать Кремль в своих целях. Это он использует вас".