© РИА Новости / Алексей Никольский

"Культура и образование! Вот те два крыла, которые позволяют государству гордо парить в духовных и интеллектуальных высотах, поплевывая сверху на народы не столь одухотворенные и не посягающие на непременное первенство во всех науках", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"Но так уж случилось, что до 19 августа прошлого года летала Россия с одним крылом. И каким бы мощным и размашистым это крыло в виде министра г-на Мединского ни было, частенько державу заворачивало не туда, а то и грозило перевести в культурно-исторический штопор. Ровно год назад второе крыло привинтили...

- Какими будут ваши первые шаги, - спрашивал тогда на ходу корреспондент видную женщину, меняющую кабинет в администрации Президента на кресло министра образования в Правительстве.

- Разберусь с бюджетом, и если там еще есть какие-то деньги, то закажу молебен и поставлю свечку за выздоровление образования, - так же, не останавливаясь, по-деловому, ответила ему госпожа министр.

Вчера подвели итоги года. Человеком слова и дела оказалась г-жа Васильева - что обещала, то и сделала. Правда, на этих свечках и закончились столь горячо ожидаемые изменения в научно-образовательной сфере".