© РИА Новости / Рамиль Сидиков

"Полиция опубликовала пресс-релиз, в котором сообщает, что задержанный по делу о нападении на моего коллегу Колю Ляскина дал показания: говорит, что нападение организовал сам Коля. Запредельный цинизм, просто за гранью", - пишет юрист Фонда борьбы с коррупцией на своей странице в Facebook.

"Когда после нападения на Колю возбудили уголовное дело по хулиганке, я очень удивилась. Смутила и странная статья УК, которая тут явно не к месту, и что уголовное дело возбудили так быстро после нападения. Российская полиция вообще работает медленно, а когда дело связано с политикой, так она вообще впадает в ступор и не проводит даже необходимый набор действий в виде опроса свидетелей и т. п. По нападению на моего мужа в ноябре прошлого года до сих пор не возбуждено уголовное дело, к слову.

Но сейчас все встало на свои места. Пресс-релиз сильно помог понять, кто заказал нападение. АП. Подобный пресс-релиз МВД - нарушение правила проведения расследования. Потому полицейские не имеют права сливать информацию, полученную при допросе. А тут они ее не просто сливают через псевдо-СМИ, а сами пресс-релиз пишут. Вкупе с тем, что дело возбуждено быстро, это означает, что полицейских по этому делу координируют. Отдельным полицейским чинам Коля дорогу не переходил, а вот как координатор штаба Навального в Москве он очень эффективен.

Теперь после того, как на Колю напали, его же самого могут сделать организатором преступления по нападению (!). Коля уже находится под подпиской о невыезде по надуманному делу о "Яндекс.Кошельках" на мэрской кампании Навального, теперь же ему могут изменить подписку на домашний арест или того хуже. Охреневшие гады, как есть.

Вот все спрашивают, а почему Путин не ведет свою президентскую кампанию? Ну как же не ведет, вот же. Запугивает членов команды оппонента и заводит уголовные дела. А по-другому вести кампанию и не умеет".