Global Look Press

"Выборы закончились, давайте теперь смотреть в будущее. Там у нас власть вне какой-либо системы сдержек и противовесов, возможное "МГБ" и прочая консолидация", - пишет историк, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге на своей странице в Facebook.

"В целом, согласимся, что от нынешних выборов не было больших оснований ждать большего, - надежды могли быть, а серьезные расчеты и понимание устройства политической системы не давали повода для оптимизма. Предыдущая Дума и вертикаль сделали все возможное, чтобы нынешняя ГД была такой, какой ее вчера избрали. (Да, пишут об огромных масштабах вбросов, - это как раз про "устройство политической системы").

Чем можно заниматься в условиях реакции? Есть несколько важных дел. Защита остающихся цитаделей свобод: свободы слова (это относится к оставшимся независимым СМИ, интернету и системе образования), свободы выезда, свободы ассоциаций; последнее можно выделить в отдельную задачу - горизонтальные связи людей и сообществ в форме НКО или сетевых сообществ, формально зарегистрированных или существующих без юридического оформления, как сети профессионалов или добровольцев, - все это будет подвергаться натиску со стороны новой Думы, и это важно защищать, - с помощью солидарности, гласности и взаимопомощи.

На политическом поле надо, наверное, строить и структурировать оппозиционное движение с нуля, - не в том смысле, чтобы прогнать "Яблоко", распустить ПАРНАС и отправить на пенсию лидеров, а в том, чтобы создать "народный фронт" (сорри, да - название уже тоже использовали) - пусть будет "фронт граждан": да, мы критиковали "военизированные" названия, но понятие "фронта" имеет не только военные, а чисто политические коннотации, вот что-то такое вроде "фронта граждан против авторитаризма, произвола и коррупции", или лучше "фронта граждан за демократию, равенство, честность и свободу".

"Не думаю, что такому объединению дадут зарегистрироваться - да это и не нужно; что необходимо - это формулировка альтернативы нынешнему режиму в самых важных областях, объединяющих левых и правых, аполитичных и политизированных. Экспертов у оппозиции достаточно - нужно не (только) разоблачение коррупции нынешних, но и внятная позитивная альтернатива устройству (не сводящаяся к тому, что "при нас воровать не будут" и к благим пожеланиям).

В этом фронте - общественном движении скорее, чем партии - могли бы участвовать и "Яблоко", и ПАРНАС, и отдельные политики и общественные деятели - если они согласны с понятными и прозрачными принципами (которые еще надо сформулировать).

Как это сделать - надо думать. (Но вот в эту программу с трудом вписывается, например, президентская гонка с участием Явлинского или даже Навального в нынешних декорациях; тут нужно нечто другое)".