Reuters
 
 
 

"К концу "евроатлантического единства", анонсированному вчера на основании того, что Трамп отказался от рукопожатия с Меркель. Надо понимать одну простую вещь. Американские войска в Германии и Японии, да и вообще в Европе, не защищают страны присутствия. Они оккупируют их. В логике "мирового жандарма" по отношению к Японии и Германии США - это "офицер по условно-досрочному освобождению", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Хотят ли Германия и Япония перестать "отмечаться" у "начальника". И "выйти подчистую". Конечно да. Хотят ли они завести собственное ядерное оружие. Безусловно да. Способны ли они на это. Кто бы сомневался. Оживят ли экономику многомиллиардные инвестиции в ВПК и армию? Разумеется. Решит ли многие социальные вопросы и проблемы общества появление армий с иным статусом и ролью в обществе в Германии и Японии (значительно более традиционным статусом и ролью для этих стран вдобавок)? Обязательно.

Если бы Трамп выполнил свои обещания по выводу войск и реализовал предвыборные бредни про "защиту только за деньги" - это стало бы лучшей новостью для Германии со времен объединения. А начало ядерной программы и легитимное военное строительство немецкой/европейской армии поставило бы Меркель в один ряд с величайшими лидерами за всю историю Германии.

Японцы, кстати, уже все подсчитали. Сумма нужная им на вхождение Японии в клуб ядерных держав с армией мирового уровня - огромная, но подъемная для страны, ищущей основания и стратегию для нового рывка и утратившую темп развития. И конечно же снова поиграть в величие японцам хочется не меньше, а, наверное, больше чем немцам.

Другое дело, что Трампу будет сложно реализовать мечту немецкого и японского народа о деоккупации. Пока безусловно выигравшими от победы Трампа выглядят лоббисты ВПК и ястребиное крыло Пентагона, а вовсе не те идиоты, которые надеялись, что "трамповская Америка" сосредоточится на внутренних проблемах и откажется от интервенционизма, как главного метода решения внешнеполитических задач. Бюджет Пентагона планируется увеличить, ограничение "милитариста" Обамы на число присутствующих на Ближнем Востоке солдат - снять.

Кстати, посмотрев "нерукопожатное" видео, я подумал что дедушка не отказался, а просто не услышал предложения более опытной и привычной к таким ситуациям бабушки. Поглощенный судя по всему масштабом свалившихся на него проблем, он покачивался как старый еврей на молитве и похлопывал в ладоши, потерявшись для внешнего мира и блуждая взглядом в местах нездешних".