"Было время, когда беспокоили покемоны. Потом - телепузики. Казалось, что это "конец цивилизации", плохо влияет на детей", - пишет публицист и политолог на своей странице в Facebook.

"Потом - GTA. Там целыми днями московские школьники бродили по каменным джунглям Америки и били бейсбольными битами представителей другой компьютерной группировки. И тоже было волнение: а как это повлияет на молодежь? Не пробуждает ли это агрессию?

Потом были проблемные публикации: а магизм в Гарри Поттере - это хорошо? Или это дурно влияет на духовное состояния подрастающего поколения?

А потом просто с автосервиса пришел бывший сотрудник МЧС Моторола - покемоны и Гарри Поттер никакого решительно влияния не оказали на его формирование. Просто началась война, массовые убийства, людей стали держать в подвалах. Сам себе он присвоил воинское звание, навесил орденов и медалей.

И все вопросы "влияния кино и компьютера" на детство и юношество - сразу отпали.
В телевизоре стали каждый день показывать агрессивно кричащих мужиков (сформировавшихся еще на "Как закалялась сталь" в средней школе) и каких-то военных отставников - с угрюмыми лицами "фельдфебелей", которые даже в диггеров не играли в начале 90-х, а читали только сайт "Русская народная линия" и ничего не слышали про Гарри Поттера никогда.

(...и началась бойня)".