Игорь Краснов
Следственный комитет Российской Федерации
Игорь Краснов

"Полагаю, назначение замруководителя СКР генпрокурором при любом раскладе свидетельствует об окончании многолетнего противостояния двух силовых ведомств. При этом последствия могут быть и более значимыми", - пишет глава правозащитной организации "Агора" в своем Telegram-канале.

"Например, СКР может и вовсе ждать ликвидация с возвращением следственных полномочий обратно в прокуратуру. Именно за это ратовал Юрий Чайка все время после выделения СК, сначала при прокуратуре, а затем и в самостоятельное ведомство. В этом случае сохранится тренд на ликвидацию избыточных силовых ведомств - вспомним упразднение Федеральной миграционной службы и ФСКН три года назад.

Но сценарий может быть и другим. В последние 15 лет ходили разговоры о создании федеральной службы расследований с консолидацией всего следствия в одних руках. Мощнейшее усиление ФСБ в последние годы сильно дисбалансировало силовую поляну, восстановление этого баланса может быть одной из задач начавшегося транзита власти.

Большой вопрос - сохранит ли свой пост Александр Бастрыкин? По логике предыдущих синхронных отставок глав воюющих между собой силовых ведомств, его также ждет уход. Следовательно, возникнет интрига, кто возглавит следствие и каким оно будет.

В любом случае произойдет консолидация следственной функции и функции поддержания обвинения в судах. Ставленники Чайки начнут массово покидать руководящие посты в прокуратуре, начнется активный передел сфер влияния.

Силовики вошли в зону турбулентности, пристегивайте ремни безопасности! Помните, сначала кислородную маску себе, потом своим близким".