Пресс-служба Президента России

"Путин впервые прокомментировал московские протесты. Улетел за 2700 км от столицы России и из-за стен старинного французского форта оценил, что происходило в последние недели у него под окнами в Москве. И что удивительно – сказано много правильных слов, если разобрать на предложения. А все вместе – вывернутая наизнанку политическая реальность", - пишет в Facebook председатель партии "Яблоко".

"Вот, например: "граждане имеют право на мирные, соответствующие с законом протесты, а власти должны обеспечить реализацию этих прав". Как будто участник одного из московских митингов говорит. И, конечно, ни слова о том, сколько десятков заявок на проведение таких мирных акций не согласовано только в столице, и только за последние месяцы.

Или: "никто, ни власти, ни какие-то группы, не имеют права нарушать действующий закон и доводить ситуацию до абсурда либо до столкновения с властями". Разве московская мэрия, ОИКи, МГИК или правоохранители примут это на свой счет?! Да никогда! Госдума срочно создала комиссию по поиску внешнего вмешательства в московские события, вместо того, чтобы в зеркало посмотреть.

И наконец, вердикт: "Это нарушение закона, а все, кто виновен в этих нарушениях, должны быть привлечены к ответственности". Принцип "своим все, а чужим – по закону", как ни прикрывали фиговым листком вольных интерпретаций закона, сознательно оставленных лакун законодательства или мутными "экспертными" заключениями, проглядывает из всех щелей этого фИгового укрытия.

Королевство кривых политических зеркал!"