минобрнауки.рф

"Какие только пустяки не отмечаем? Вот вчера День тельняшки праздновали. А серьезные, поворотные даты в извилистой судьбе Родины иной раз проскакиваем незаметно!" - отмечает бывший политик на своей странице в Facebook.

"Взять, к примеру, сегодняшний день. Вроде ничего особенного: ни побед, ни потрясений. Но это лишь на первый взгляд. А ведь сегодня третья годовщина, как в должность министра образования вступила Ольга Юрьевна Васильева!

Культура и образование! Вот те два крыла, которые позволяют государству гордо парить в духовных и интеллектуальных высотах, поплевывая сверху на народы не столь одухотворенные и не посягающие на непременное первенство в балете и во всех науках.

Но так уж случилось, что до 20 августа 2016 года летала Россия с одним крылом. И каким бы мощным и размашистым это крыло в виде министра г-на Мединского не оказывалось, частенько державу заворачивало не туда, а то и грозило перевести в культурно-исторический штопор. И, наконец-то, три года назад второе крыло привинтили.

- Какими будут ваши первые шаги, - спрашивал тогда на ходу корреспондент видную женщину, меняющую кабинет в администрации Президента на кресло министра образования в Правительстве.

- Разберусь с бюджетом и если там еще есть какие-то деньги, то закажу молебен и поставлю свечку за выздоровление образования, - так же, не останавливаясь и по деловому, ответила ему госпожа министр...

Думали - отшутилась. А оказалось - нет".