Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

"То, что мы сейчас наблюдаем, называется обвалом общественной нормы. Она десятилетиями сводилась к тому, что заниматься правозащитой могут только блаженные или, наоборот, предельные циники, а вот нормальным людям в этом деле ловить нечего", - пишет обозреватель и преподаватель НИУ ВШЭ Кирилл Мартынов на своей странице в Facebook.

"Все это полировалось мудростью вроде "у нас просто так не сажают".

Сейчас среди правозащитников не только Владимир Рудольфович Соловьев, известный своим тонким искусством флюгера, но и вовсе неожиданные персонажи вроде патриарха Кирилла, от лица организации которого заявлено: церковь готова оказывать юридическую помощь арестантам по "московскому делу".

Люди при любых условиях остаются конформистами, и без конформизма общество не смогло бы существовать. Но то, что происходит сейчас, показывает, как быстро меняется то, что считается нормальным. Еще вчера полное равнодушие, сегодня - массовая гражданская борьба с террором.

Однажды так кончится и нынешний российский политический режим, который сам себя считает вечным. В этот день мы проснемся в стране, где каждый конформист знает, что поддерживать авторитаризм сейчас неправильно".