Moscow-Live.ru

"Кремлевские идеологи принимают боевую стойку, как только слышат намеки на авторитарность режима. Сразу находятся факты и аргументы для опровержения. Социальные и политические науки, исторические и современные параллели с другими народами и странами - все для посрамления клеветников и подтверждения такой нашей демократии, что другие обзавидоваться должны", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"Ну, а если проще посмотреть на это явление? Что такое авторитарный режим? В моем понимании, это власть одного человека над всей страной и над всеми людьми. Вот что захотел, то и сделал. И никто не может остановить.

Предположим, что завтра президент В. Путин выступит по ТВ и скажет про "врага у ворот", про необходимость быстрых реакций власти и, соответственно, концентрации ее (всей власти!!!) в одних руках.

Кто-то сомневается, что первыми это с овациями одобрят Госдума и Совет Федерации? У кого-то есть сомнения, что промолчит (а может даже и согласится) Конституционный суд?

Кто-то надеется всерьез, что полное закрытие всех остающихся свободных (даже чуть сомневающихся в непогрешимости власти) СМИ выведет на улицы заметное количество протестующих? Кто-то возразит, что в случае ночных арестов нескольких десятков несогласных "национал-предателей" поднимется "волна народного требования" к расправе над ними в ТВ и трудовых коллективах?

Для меня - и для многих из вас - ответы очевидны. Значит мысленно мы уже согласились, что если даже сегодня и нет полноценного авторитаризма, то ничто не мешает ему встать в полный рост завтра. И будет этот шаг сделан, нет ли - решение в голове только одного человека. А гадания по поводу находящегося в чужой голове - пустое дело.

Ну, как же так? Почти 80 лет "черные воронки" с ранним рассветом не въезжают во дворы, четверть века свободно говорить-писать можно, а страх перед властью не выбит?

А потому, что мы охотно поверили, что для лучшей жизни нужно только заменить (на заре нашей демократии - избрать) ГЛАВНОГО. И по прежнему верим, что если избрать правильного, то он нам сделает все красиво и приведет к счастию...

К чему это все? А к тому, что наша фундаментальная проблема не в вершине власти, а в основании, в нас. А изменить нас, сделать самостоятельными, ответственными за себя и свои семьи, привить самоуважение - может только институт местного самоуправления (МСУ). И его отсутствие на протяжении всей истории России - единственное, что отличает нас от успешных демократических стран.

Все остальное: духовность и природная лень; размашистость натуры и склонность к пьянству и воровству; правовой нигилизм и пр., - сказки и не более, чем у других народов...

Становление института самоуправления песня, конечно, долгая. Лет 12-16 (3-4 легислатуры) только для первых результатов понадобится. Но по-иному, хоть Гавела нам ставь, мы вырулим все равно на авторитаризм".