Moscow-Live.ru

"Мелкий сюжет, за которым стоит большая политика: власти Москвы подумывают, как бы ими перенести "на пораньше" муниципальные выборы. Почему и зачем? Потому что мы победили в Щукино. С перевесом в один голос, но в Москве теперь есть единственный район, где большинство не у "Единой России", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Пока мэрия героически боролась со мной, выборы муниципальных депутатов она прохлопала: и вот что бывает при ослаблении административного ресурса.

Ну и что, на что эти мундепы могут повлиять? Правильно, мало на что (проблемы районов мэрию и администрацию президента не волнуют), кроме выборов мэра. Удастся оппозиции зарегистрировать кандидата или нет, зависит именно от муниципальных депутатов, это называется "муниципальный фильтр". Повторения приключений 2013 года на фоне кризиса мэрия не хочет. Так ведь и президентские выборы под угрозой могут оказаться (если, конечно, их тоже не перенесут).

Поэтому сейчас в мэрии суетятся и колдуют, как бы так перенести местные выборы на март, чтобы никто не смог подготовиться, да и накал страстей после думских выборов будет совсем не тот.

Законных способов почти нет: если только не устроить внезапно реформу всех муниципалитетов, нарезать их по-новому, или, еще более внезапно, не заставить мундепов сложить полномочия. И то, и другое - большой скандал.

И вот мэрский уж на сковородке вертится, ползает "наверх", из кожи вон лезет, как бы ему все это провернуть.

В общем, я не удивляюсь. Правила нашей политической шахматной партии давно описаны Ильфом и Петровым: сначала кража ладьи, потом удар доской по голове - и бежать с деньгами. Но обратите внимание: как любого, даже самого крошечного успеха, боится власть. Не дай бог травинка через асфальт пробьется. Только вот под асфальтом давным-давно уже лежат семена деревьев".