Пресс-служба Президента России
ВСЕ ФОТО

"За обсуждением коронавируса и путинского указа о назначении, несмотря ни на что, "общероссийского голосования" по поправкам к Конституции, только к вечеру заметил вчера очередное, отлитое Владимиром Владимировичем в граните: оказывается, у нас более 70% - средний класс", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"Чего? С какого перепугу? Что курят в Кремле? А вот с чего. Путин сослался на методику Всемирного банка, по которой средний класс - это те, у кого доходы в полтора раза выше прожиточного минимума. Прожиточный минимум в России - 11 тысяч рублей. Иначе говоря, у кого доходы выше 17 тысяч рублей в месяц - те и средний класс.

Прожиточный минимум в России - это стоимость "потребительской корзины". Якобы достаточного минимального набора продуктов, товаров и услуг. Прожить на этот "минимум" если и можно, то с огромным трудом. Потому что это уровень нищеты.
Попробовали бы чиновники правительства, утверждающего этот "минимум", и думские депутаты прожить месяц на этот "минимум". Думаю, сразу бы оказалось и в правительстве, и в Госдуме много свободных мест.

Почему "минимум" так бесстыдно низок? А вот почему. Система получения социальных пособий в России построена так, что малоимущим, - имеющий право на получение помощи от государства, - признается тот, у кого доходы ниже прожиточного минимума. И государству выгодно этот "минимум" занижать - соответственно, снижая количество тех, кому надо помогать. И экономя на социальных выплатах.

Вот и все якобы "социальное государство", как оно в Конституции записано. При этом прожиточный минимум в Люксембурге - 2 тысячи евро, Германии и Финляндии - 1200, Великобритании - 1100, Австрии - 1000, Италии - 850. В России он по нынешнему курсу - 130 евро. Что же, если установить прожиточный минимум в 1000 рублей - так вся страна поголовно будет отнесена к "среднему классу"...

Но дело еще и в том, что Путин опять соврал. Методика Всемирного банка подразумевает, что средний класс - это люди, которые могут покупать качественные импортные товары, автомобили, путешествовать по миру, получать высшее образование по мировым стандартам, имеют свободные средства, которые могут куда-то вкладывать...

Таких в России не 70%, а хорошо, если 7%. И это еще очень оптимистическая оценка. Налицо или полная некомпетентность, или полная бессовестность заявлений.
Ну что тут скажешь? Как верно заметил один мой друг, "можно я не буду цитировать Немцова?"