Moscow-Live.ru

"Военный переворот в Турции - это очень скверно, но я не понимаю другого. Как связан переворот с тотальным запретом на полеты в эту страну для российских граждан", - пишет депутат на странице в Facebook.

"То есть если житель условной Франции хочет полететь из Москвы в Стамбул - пожалуйста. А если россиянин - то граница на замке. Спасибо, конечно, дорогому государству за заботу, но мне казалось, взрослые люди, получившие паспорт, могут сами решать, куда им летать, не так ли? Да и в Конституции что-то там такое было про свободу передвижения.

В этой ситуации я вижу вовсе не заботу о гражданах (подозревать в ней наши власти как-то даже не смешно). Причина куда проще: все тот же Крым.

Когда Эрдоган "извинился" (или что он там написал) перед Путиным, нужно было сделать некий широкий жест - вот он и был сделан в виде объявления о восстановлении перелетов. Но уже тогда правительство сразу начало отползать: мол, вопрос о чартерах (залоге дешевых туров) не стоит на повестке дня, скоро только кошки родятся, приходите завтра.

То есть сначала сделали необдуманное заявление, а потом вспомнили, что при открытой Турции ни в какой Крым туристов не загнать. И теперь - переворот. Роскошный повод.

Так что не питайте иллюзий: никто о нашей безопасности не думает. Закрытые Египет и Турция - они не про заботу и гражданах. Они про деньги и только про деньги. А то, что при этом напрямую нарушаются наши конституционные права - так скрепы, по мнению главы КС, выше права. А где у нас главная скрепа? В священной Корсуни. Вот то-то и оно".