Игорь Сечин
Global Look Press
Игорь Сечин
 
 
 
Игорь Сечин
Global Look Press

"Чуть более месяца назад группа Олега Дерипаски закрыла сделку по покупке у компании "Интер РАО" 40,3% акций "Иркутскэнерго", одного из самых эффективных производителей электроэнергии в Сибири, за 70 млрд рублей", - напоминает политик в "Живом Журнале".

"Ну, казалось бы, закрыла и закрыла, сделка и сделка. В чем подвох? Подвох в том, что ранее эти 40% "Иркутскэнерго" принадлежали напрямую государству. Но вместо того, чтобы продать этот пакет акций напрямую и получить 70 млрд рублей в бюджет, государство (в лице тогдашнего президента Д. Медведева, подписавшего в 2010 году соответствующий указ) внесло эти 40% акций "Иркутскэнерго" в капитал компании "Интер РАО" (председатель совета директоров - Сечин, директор - сын Юрия Ковальчука Борис Ковальчук, все известные персонажи).

Таким образом, вместо того, чтобы продать 40% "Иркутскэнерго" Дерипаске (который давно владел там контрольным пакетом и домогался получить от государства оставшиеся 40%) за живые 70 млрд, поступившие бы в бюджет, Дима Медведев поменял этот пакет на акции сечинско-ковальчуковского холдинга "Интер РАО", который теперь фактически сам себя контролирует".

"А 70 млрд рублей, которые могли бы попасть в бюджет, попали в лапы Сечину и Ковальчуку.

Что такое 70 млрд рублей с точки зрения бюджета? Ну, например, расходы на амбулаторную медицинскую помощь в федеральном бюджете этого года - 75 млрд рублей. Или 70 млрд - это почти по миллиарду рублей дополнительной финансовой помощи бюджетам регионов, которые изнывают от дефицита (всего 4 региона в стране имеют профицитные бюджеты!) и растущей "вилки" между необходимостью выполнять социальные обязательства и падающими сборами из-за кризиса".

"То есть такая вот бесхитростная схема изъятия денег из бюджетной системы и перераспределения их на нужды путинских олигархов с целью содействовать дальнейшей монополизации ими российской экономики и скупке оставшихся немногочисленных частных активов в электроэнергетике. Отлично, просто отлично".