Ксения Собчак
Global Look Press
Ксения Собчак
 
 
 
Ксения Собчак
Global Look Press

"Если смотреть на президентскую кампанию с точки зрения АП (а только так на нее и имеет смысл смотреть, поскольку никакого внутреннего содержания у нее нет), то пока, пожалуй, наиболее разочаровывающим выглядит выступление Собчак", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"Единственный смысл выборов для АП - обеспечение высокой явки, и вот тут Ксения как-то перестала оправдывать авансы.

С одной стороны - вроде хорошо, при минимальных усилиях сумела обеспечить себе антирейтинг на уровне 90% (рост почти на 20%). Антирейтинг - это вроде правильно, ведь у Собчак изначально роль "пугала": она должна была не столько "своих" избирателей привести на участки (даже в АП понимали, что клюнувших на Ксению Анатольевну не может быть много), сколько напугать собою добропорядочных "путинцев" из электорального "болота" - чтобы они от страха, что "нами будет править Ксюша, караул!", дружно бы бросились голосовать, дабы избегнуть сей напасти.

Но антирейтинг 91% - это уже чересчур. Это типичное "к 11 туз"! Избирателя надо было напугать, да, - но не тотально. 91% - это практически "все"! То есть стоишь ты в нынешней небольшой очереди, допустим, на автобус, из 10 человек - и из них 9 не хотят Собчак! Если неприятие столь тотально - кого ж тогда Собчак напугает? Всем, даже совсем "простым", сразу становится понятно, что шансов у нее нет, перспектив никаких - зачем же идти на выборы? Можно и дальше спать под кепкой...

И у Явлинского нет. И у Титова. Возможно, есть у Грудинина; но и тут накладка - путинский "спящий" избиратель Грудинина, скорее всего, не полюбит - но и не испугается. Добродушно махнет рукой: ну, если даже вдруг этот дядя из совхоза зацепится - нехай, он вроде мужик ничего... То есть Грудинин, скорее всего, даже при хорошей раскрутке явку значительно не подымет - именно потому, что он "свой"!

Ксения не справилась с ролью пугала. Ей не поверили - не поверили в ее потенциал. Она сумела только раздражить - но не увлечь. Это плохо. Думаю, теперь появилась даже вероятность, что ее вовсе "отцепят". Досрочно. Просто скажут, что подписи собрала "некачественные".

А может, она уже и не старается, потому что знает, что решение об "отцеплении" принято? Посмотрим".