Moscow-Live.ru

"Все счастливые перезагрузки похожи друг на друга. Каждая несчастливая перезагрузка несчастлива по-своему. Впрочем, имеется у них и стилевое сходство: это всегда фарс", - пишет публицист в колонке на сайте "Грани.ру".

"Поразительная новость про ЦРУ, которое помогло российским контрразведчикам найти и обезвредить террориста Ефимова с подельниками, - вероятно, из того же трагикомического ряда, что и кнопка с саморазоблачительной надписью, и Обама с медалью "За спасение утопающего". Чему свидетельство слегка раздраженная реакция официального представителя ЦРУ, который отослал любопытствующих к начальству из Белого дома: там, дескать, лучше нас знают, кому мы помогли. Вызывает недоумение и сам сюжет.

Какие-то питерские игиловцы* - двое кавказцев, один таджик, двое русских, собиравшиеся, не мелочась, взорвать Казанский собор. Среди них вчерашний школьник, которого вроде бы сдали бдительные родственники и хозяин контейнера, где 18-летний юноша хранил какую-то дурно пахнущую химию. Еще Евгений переписывался в сети с девушкой, ее он известил о том, что "не собирается себя убивать". Конечно, чего только в жизни не бывает и кого только не вербуют коварные американские шпионы, включая неприступных девушек, но все-таки странно, согласитесь. Виновны или невиновны арестованные, в их числе и Ефимов, но история с вмешательством ЦРУ в наши внутренние контртеррористические дела выглядит как-то совсем уж неправдоподобно.

Куда больше похожа на правду версия, связанная с необходимостью любыми путями стремиться улучшить отношения между Россией и Америкой. После Крыма и Донбасса. После Сирии и победы над "Исламским государством"*, которая теперь возбуждает ожесточенные споры о том, кто на самом деле одолел террористов. После новых столкновений американских истребителей с российскими штурмовиками. Наконец, после выдвижения Путина на четвертый срок, что при всей предсказуемости данного сюжета заставляет человечество со смертной тоской задумываться о грядущем. Быть может, и Владимира Владимировича тоже заставляет, ведь отступать он явно не намерен, а несомненным логическим следствием его бескомпромиссной внешней политики является Третья мировая война".

"...О перезагрузке даже мечтать не приходится, и любая сенсационно хорошая новость про Россию и Америку звучит форменным издевательством. Оттого никто ей и не верит, что за минувшие несколько лет перечеркнуты все надежды не то что на "перезагрузку", но и на осмысленный диалог России с Западом. Ну и пробавляемся фарсом, гадая лишь о том, как скоро американцы вновь будут объявлены спонсорами терроризма и наши дорогие телезрители вздохнут с облегчением: гармония вернулась в мир. Война продолжается".



*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.