Moscow-Live.ru

"Маргарита Симоньян написала у себя в Twitter: "Разбираются. Потерпите". И все бросились гадать, о чем она конкретно. Пытаются слюнявить палец и просовывать его в эти номенклатурные в облака… Но я сейчас не о нас - я о них. О (д)опущенных", - пишет в своем Facebook публицист и сатирик Виктор Шендерович.

"Старший товарищ г-жи Симоньян, г-н Венедиктов несколько лет назад чуть ли не этот же глагол и употребил - потерпите. Ну, или "подождите" он написал, не суть, интонация была именно эта - высокомерная, чуть брезгливая по отношению к нам, не(д)опущенным, не(п)освященным... Путин в ту пору исчез куда-то дней на десять, и никто ничего не мог понять, и плодились самые конспирологические версии, и тут появился Венедиктов, и небрежно бросил нам: подождите пару дней.
И ровнехонько через пару дней Путин появился.

Журналист - это человек, который добывает информацию (хоть у черта) и делится ею с обществом. Важной информацией делится - срочно. Человек, который, получив доступ к чертовски важной информации, акцентирует внимание на своей близости к черту, интригует и использует этот случай для повышения ценника, - это не журналист.
Это что-то другое.

Здесь могут следовать разнообразные моральные оценки (включая вполне уважительные), но я не про оценки, я про чистое "значение слов". Именно это декартовское первое правило - уточнять значение слов - кажется мне чрезвычайно важным сегодня.

А то у нас уже что ни слово, то загадка. Уже таблица умножения по рукам пошла, и от подмигивания зависит.

Поэтому просто уточняю: многозначительное набивание себе цены в связи со своей (д)опущенностью - это не журналистика.

От слова "вообще".


"Допущенная" Симоньян: "Разбираются. Потерпите"

Напомним, главный редактор государственного телеканала Russia Today Маргарита Симоньян накануне в своем Twitter написала про несправедливо осужденного на 3,5 года колонии актера Павла Устинова, сравнив этот случай с фабрикованным делом против журналиста Ивана Голунова. Симоньян отметила, что с тем делом "в итоге разобрались по справедливости". И в этот раз общественности тоже надо немного подождать - "Разбираются. Потерпите", написала главред RT.