Пресс-служба Президента России

"Непонятно, почему в нашем правительстве Путина до сих пор все находят каких-то "либералов"? Там все сплошные "дирижисты" - фанаты ручного (если не сказать грубее "вкарманного") управления. Плюс откровенные хапуги в госмонополиях", - пишет аналитик и публицист на своей странице в Facebook.

"От СССР нам осталась та самая "сырьевая" модель заложенная Сталиным, все ресурсы бросившим на увеличение количественных показателей угля, стали, нефти, цветных металлов за счет экономии на производстве товаров народного потребления.

Что строили при социализме, то и имеем - неконкурентоспособную экономику "сырьевого придатка" с гипертрофированным оборонно-промышленным комплексом и недоразвитой экономикой товаров народного потребления, производящей неконкурентоспособные товары.

Вместо либерализации и способствования развитию среднего предпринимательства 15 лет Путина создавали "национальных чемпионов" (или национальных паразитов, если судить по отношениям сечинского "Роснефтегаза" с правительством).

У нас получилась максимально на всех уровнях монополизированная экономика, где конкурируют не предприниматели, а административный ресурс. Плюс масса микро- и милли- "естественных" монополий под контролем "предпринимателей" аффилированных с чиновниками или контролируемых бандитами-силовиками.

У нас в частной фирме производительность труда раз в 10 выше, чем в среднем в отрасли. На госпредприятиях (где я позапрошлым летом провел почти 3 месяца в виде приглашенного специалиста) бардак такого уровня, что наше разгильдяйство (приход на работу с 8:00 до 14:00 уход с 16:00 до 24:00) представляется немецким орднунгом. Поскольку у нас работа делается, а там бюрократия с друг другом размерами "детородных органов" меряется. И целенаправленная деятельность начинается только от волшебного пинка Вашего покорного слуги, который может позвонить любому начальнику, начиная от замгендира.

Если что и делается в стране выдающегося, то только "стихией рынка": например, три сотовых компании "большой тройки", каждая из которых построила по цифровой сети передачи данных протяженностью больше того, что было в СССР (это без учета на порядки выросшей пропускной способности).

Нерыночными методами у властей только "наглишенбабкинп...г" организовать можно уровня "Зенит-Арены" или "космодрома Восточный".